Вирус в голове: как COVID-19 может повлиять на опухоль мозга

Вирус в голове: как COVID-19  может повлиять на опухоль мозга

Ученые выяснили: вирус SARS-Cov-2 может спровоцировать развитие опухоли головного мозга. Фото: фото с сайта pixabay.com

Исследователи коронавирусной инфекции из Турции выяснили, что вирус SARS-Cov-2 может спровоцировать образование опухоли головного мозга. Некоторые молекулы вируса напрямую воздействуют на нервные клетки человека, что в свою очередь становится катализатором развития онкологического образования. Ученые сделали подобные выводы основываясь на результатах компьютерного моделирования, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету»Известия»

В свою очередь, отечественные исследователи вопроса отметили, что последствия связи вирусов, провоцирующих онко-заболевания, и организма иногда можно наблюдать по прошествии нескольких лет, и даже десятилетий после непосредственного заражения больного. Однако пока, до конца точно нельзя утверждать, что заболевание SARS-Cov-2 провоцирует возникновение опухолей мозга. 

Кроме того, эксперты подчеркнули, что любой из известных онкогенных вирусов способен изменить состав клетки в случае контакта с ней. Образование опухолей в большинстве случаев — последствие именно этого процесса. Однако медики заверили, что на формирование новой структуры клетки, а соответственно и на развитие онкологического заболевания в таком случае необходимо большее количество времени, и как минимум дополнительное влияние внешних и внутренних факторов.  

Все известные вирусы, у которых подобное свойство доказано, имеют в себе ДНК-содержание. А в случае с SARS-Cov-2, медики имеют дело с РНК-вирусом, что требует проведения дополнительной диагностики и исследования, прежде чем окончательная степень влияния будет установлена. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий