Вице-губернатор Кубани: Маски не носят как пассажиры в транспорте, так и сами водители

Вице-губернатор Кубани: Маски не носят как пассажиры в транспорте, так и сами водители

Вице-губернатор Кубани: Маски не носят как пассажиры в транспорте, так и сами водители. Фото: с сайта pixabay.com

На Кубани решено ужесточить контроль соблюдения масочного режима в общественных местах и транспорте из-за резко возросшей статистики заболевания коронавирусом. Об этом говорили на заседании оперштаба под председательством первого вице-губернатора Андрея Алексеенко. Он отметил, что люди перестали соблюдать требования Роспотребнадзора и не надевают маски ни на улице, ни в транспорте— как водители, так и пассажиры —  сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Для недопущения массового распространения коронавирусной инфекции в закрытых помещениях, местах скопления людей необходимо носить маску.

— Сейчас мы видим, что это требование соблюдается не в полной мере. И особенно, когда речь идет о транспорте. На сегодняшний день по результатам проверок нарушения не выявлены только в двух районах — Тбилисском и Выселковском. Причем маски не носят как пассажиры, так и сами водители, — акцентировал первый вице-губернатор.

Заместитель министра транспорта края Алексей Смаглюк доложил, что все сведения обо всех нарушениях сотрудниками муниципальных транспортных предприятий направляют главам муниципалитетов.

— На междугородных автобусных перевозках, железной дороге ситуация лучше. Проводим постоянные рейды по аэропортам — здесь объем работы очень большой, приходится убеждать пассажиров надевать маски, — сообщил Алексей Смаглюк.

Первый вице-губернатор поручил наладить работу мониторинговых групп, контролирующих выполнение этого правила. Особое внимание необходимо уделить заказным перевозкам.

— Они зачастую никаким требованиям эпидбезопасности вообще не соответствуют и являются серьезным источником распространения инфекции, — акцентировал первый-вице-губернатор.

За период карантина было изъято более 80 транспортных средств, где не выполнялись требования действующего режима. На сегодняшний день за несоблюдение противоэпидемических правил на штрафстоянке в Новороссийске находятся 5 автобусов, в Краснодаре — 10, в Сочи — 3.

Кроме того, ежедневно на Кубани мониторят более 3,5 тысяч объектов потребительской сферы. За неделю в крае проверили более 24 тысяч таких предприятий, около 12% допустили нарушения действующих ограничений и требований. Сотрудники полиции составляют административные протоколы.

Сотрудники администраций муниципальных образований совместно со специалистами Роспотребнадзора и полиции ежедневно мониторят объекты торговли, общественного питания и бытовых услуг. Внимание уделяется соблюдению ограничений постановления главы региона и рекомендаций Роспотребнадзора.

Среди основных: наличие у персонала одноразовых масок и перчаток, антисептиков для рук на входе в объект, обработка всех контактных поверхностей, организация социальной дистанции.

— Общая задача, стоящая перед всеми мониторинговыми группами, — провести разъяснительную работу и свести к минимуму ошибки представителей бизнеса. Работа направлена исключительно на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, которого можно достичь только придерживаясь жестких ограничений, — отметил руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный.

Как заметил автор «Кубанской телеги» (16+), «в Краснодаре действительно следует максимально следить за соблюдением социальной дистанции, прежде всего нам самим, не ожидая, что кто-то из представителей власти подойдет и рассадит нас на безопасное расстояние. И маску тоже следует надевать. Не потому что без нее куда-то не пускают, а потому что не хочется стать переносчиком или загреметь в больницу».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий