Владелец собак, растерзавших девочку-шахматистку в Сочи, предстанет перед судом

Расследование ведется и против учреждения, где отдыхал ребенок

Владелец собак, растерзавших девочку-шахматистку в Сочи, предстанет перед судом. Фото: пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю

В Сочи перед судом предстанет владелец собак, напавших на 12-летнюю девочку. Расследование уголовного дела в отношении 51-летнего мужчины завершено Следственным отделом СКР по Лазаревскому району. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности несовершеннолетней (ч.1 ст.109 УК) — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Краснодарскому краю.

— Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — уточнили в СКР,

Как напомнили следователи, девочка с матерью приехала в Сочи из Саратовской области. Вечером 26 апреля 2022 года несовершеннолетняя прошла на территорию участка, расположенного в районе улицы Лучезарной в поселке Лоо Лазаревского района города Сочи, который по периметру был огорожен забором не со всех сторон.  

— Охрану данного земельного участка осуществлял обвиняемый, который содержал там семь собак крупных пород и их метисов, возраст которых на текущий момент превышает 1 год. При этом территория, на которой фигурант содержал животных, не была оборудована специальными вольерами, собаки свободно перемещались по ней, оставаясь без присмотра, и имели возможность свободно ее покинуть. В результате стая собак напала на девочку, причинив ей множественные телесные повреждения. На место была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Прибывшие врачи констатировали смерть потерпевшей, которая наступила в результате причиненных ей повреждений, — отметили в СКР.

На период следствия мужчина отправлен под арест, продолжая там находиться в настоящее время.

Ранее Председатель СК России Александр Бастрыкин поручал руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю доложить о проводимом комплексе следственных действий. Расследование уголовного дела находилось на контроле в центральном аппарате ведомства и у руководителя СКР по краю Андрея Маслова.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по факту предоставления руководством оздоровительно-образовательного центра и санаторно-курортного комплекса услуги по проживанию ненадлежащего качества, повлекшей по неосторожности причинение смерти потерпевшей (п.»в» ч.2 ст.238 УК РФ).

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, после смерти юной шахматистки Горсобрание Сочи предлагает изменить закон о животных.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Сочи 12-летнюю участницу первенства по шахматам загрызли собаки

Кондратьев поручил в кратчайшие сроки построить приюты для бездомных животных

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий