Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию

Владимир Путин

 kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на срочную службу, который пройдёт с 1 апреля по 15 июля 2022 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2022 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 134 500 человек», — отмечается в указе.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что количество людей, которых призовут в армию нынешней весной, будет меньше, чем весной 2021 года. Также он подчеркнул, что призывники «не будут направляться ни в какие горячие точки», а завершивших службу срочников уволят в запас и отправят домой.

Согласно указу о весеннем призыве 2021 года, подписанному президентом, тогда в армию планировалось призвать 134 650 человек – на 150 человек меньше, чем в ходе весенней призывной кампании нынешнего года. Однако около 3,5 тысячи человек тогда не допустили к службе из-за заболевания коронавирусной инфекцией.

Осенью прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о призыве 127 500 человек.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский ранее заявил, что весенняя призывная кампания не связана с военной «спецоперацией», которую Россия проводит на территории Украины с 24 февраля.

«Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту», — рассказал он в интервью газете «Красная звезда».

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что в «специальной военной операции» в Украине не участвуют и не будут участвовать срочники. Позже в Минобороны признали случаи отправки солдат-срочников на территорию Украины для участия в боевых действиях. В ведомстве утверждали, что это произошло по ошибке.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий