Власти Геленджика обещают, что по генплану дома не снесут – горожане не верят чиновникам

Власти Геленджика обещают, что по генплану дома не снесут – горожане не верят чиновникам

В поселке Кабардинка под Геленджиком прошли слушания по проекту нового генерального плана Геленджика. Фото: instagram.com/admin_gelen(12 )

Накануне в поселке Кабардинка под Геленджиком прошли слушания по проекту нового генерального плана Геленджика, определяющего развитию города на ближайшие 20 лет. Ранее у геленджичан появились вопросы к документу — генплан им не понравился, и они устроили народный сход. Власти ответили на часть вопросов на общественных слушаниях, заявив, что для собственников домов ничего не изменится, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Специалисты управления архитектуры администрации Сочи ответили на самые «больные» вопросы жителей курорта.

Так например, чиновники ответили, что никто не отберет у людей землю, даже если изменилась зона назначения.

«Внесение изменений в генплан не имеет отношения к лишению права собственности на земельный участок и не является основанием для сноса существующей застройки. То есть собственники земельных участков с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» при изменении зоны могут по-прежнему пользоваться своим имуществом в соответствии с видом разрешенного использования», — сообщили специалисты.

Чиновники также рассказали, что у жителей курорта сохраняется возможность строительства или реконструкции жилых объектов, поскольку она определяется не генпланом, а градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки.

«Если в правилах землепользования и застройки допускается строительство/реконструкция объектов в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка, собственники земельных участков могут производить строительство/реконструкцию», — уточнили в управлении архитектуры Сочи.

Что касается налоговой ставки для собственников — она, как заверили специалисты, зависит только от вида разрешенного использования земельного участка, а не от территориального или функционального зонирования. При внесении изменений в генеральный план, вид разрешенного использования, как и налоговая ставка, не меняется.

Кроме этого в мэрии отметили, что внесение изменений в генеральный план не изменяет условия регистрации, продажи, вступления в наследство и иных действий, связанных с реализацией прав собственника.

Однако жители Геленджика не согласны не согласны с тем, что в проекте документа территории, занятые жилой застройкой, отнесены к функциональной зоне отдыха. Горожане создали петицию Ппрезиденту РФ. На утро 26 октября петицию подписали около 3,5 тысяч  человек.

Власти Геленджика обещают, что по генплану дома не снесут – горожане не верят чиновникам

Жители курорта создали петицию на имя Президента РФ. Фото: Скриншот с сайта change.org

Напомним, в минувшие выходные жители Геленджика провели народный сход на центральном пляже — горожане недовольны новым генпланом.

Как пишут в соцсетях жители курорта, основное недовольство вызывает смена назначения земельных участков, в том числе давно сформированных и находящихся в частной собственности. Люди воспринимают это как покушение на их права и даже знак, что земли их лишат.

Как ранее сообщалось, в начале октября власти, эксперты и застройщики обсудили требования к комплексной застройке. Совещание касалось  разработки нормативной базы комплексного развития Краснодара, Сочи, Анапы и Геленджика.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий