​Власти Краснодара заявили о реставрации пяти домов в историческом центре города

​Власти Краснодара заявили о реставрации пяти домов в историческом центре города

Пять объектов культурного наследия в историческом центре Краснодара будут отреставрированы. В пятницу, 7 августа, на очередной сессии городской Думы должно быть утверждено финансирование работ. Об этом сообщил находящийся в отпуске глава города Евгений Первышов.

Так, в ближайшее время может быть начата реставрация Дома купца Лихацкого (ул. Красная, 118). На проектно-изыскательные работы уже выделены деньги. Также, по словам Первышова, необходимо привести в порядок Доходный дом подрядчика Ф.Н. Акулова (ул. Красная, 6). Это здание, в котором в начале 20 века располагался штаб Красной гвардии по обороне Екатеринодара, отнесен к объектам культурного наследия. Будет разработана проектная документация и на реставрацию дома профессора А.М. Данилюка (ул. Красноармейская, 30). Сейчас там находится Дом культуры Центрального округа. Здание также признано объектом культурного наследия.

В список на реставрацию также попал дом купца Котлярова (ул. Коммунаров, 108, литер “Г”). Он признан вновь выявленным объектом культурного наследия. Должны начаться восстановительные работы в многоквартирном жилом доме по ул. Красноармейской, 49. В здании, которое сейчас находится в аварийном состоянии, планируют в будущем сделать галерею искусств. Дом признан градоформирующим объектом. Семьи, которые в нем проживают, уже начали отселять. Собственникам 21 квартиры пообещали денежные компенсации.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий