Власти Краснодарского края подали в суд на «Почту России»

Администрация края требует обязать ведомство отреставрировать здание 1915 года постройки

Власти Краснодарского края подали в суд на «Почту России». Фото: Александр Ратников

Власти Кубани подали судебный иск к АО «Почта России». Они требуют отреставрировать здание 1915 года постройки в Краснодаре, которое является объектом культурного наследия — именно в этом здании располагается Главпочтамт края, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Коммерсант».

Из материалов дела следует, что администрация Краснодарского края требует обязать «Почту России» разработать и представить на согласование проектную документацию — речь идет о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия. Объект значится как «Почтово-телеграфная и телефонная контора», 1913–1915 годы» — он находится в краевой столице на углу улиц Карасунской и Рашпилевской. Проект должен включать приспособление для современного использования (реставрация фасада).

Помимо этого, власти требуют суд обязать ответчика выполнить комплекс работ в соответствии с согласованной документацией.

Иск принят к производству Арбитражным судом Москвы. Предварительное заседание назначено на 17 октября.

Официальный комментарий от Почты России

Поскольку здание «Почтово-телеграфная и телефонная контора 1913-1915» является объектом культурного наследия регионального значения, все работы проводятся только по согласованию и после получения разрешения Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края. В данном случае они определили следующий объем необходимых работ: это частичный ремонт западного фасада и балконной плиты северного фасада здания. Мы уже провели запрос коммерческих  предложений от организаций на выполнение этих видов работ из «Реестра организаций с лицензией на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия». Когда потенциальные подрядные организации предоставят подробный расчёт стоимости проектных и ремонтных работ, мы начнем закупочную процедуру для определения подрядчика на их выполнение.

Почта России с особым вниманием относится к объектам культурного наследия и добровольно соблюдает требования закона по сохранению культурных ценностей.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий