Власти Сочи намерены ограничить продажу помещений в гостиницах под жилье

Законодательную инициативу по этому вопросу представят для рассмотрения на федеральном уровне

Власти Сочи намерены ограничить продажу помещений в гостиницах под жилье. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

На расширенном заседании Градостроительного совета при главе Сочи обсудили механизм ограничения использования гостиничного фонда для постоянного проживания. В соответствии с действующим законодательством номер гостиницы является не жилым помещением или квартирой, а помещением для временного проживания. Получение разрешения на строительство объектов гостиничного назначения не требует их обеспечения учреждениями образования, здравоохранения, в отличии от объектов жилого назначения, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Сочи.

С августа 2021 года на территории города-курорта введены ограничения на строительство многоквартирных домов, за исключением проектов комплексного развития территории с обязательным возведением объектов социальной и инженерной инфраструктуры. С учетом данных мер выдача разрешений на строительство МКД и жилищных комплексов на курорте сократилось более чем на 80%.

— Учитывая постоянно высокий спрос на жилье в Сочи, участились случаи продажи гражданам отдельных помещений в объектах, являющихся в соответствии с разрешительной документацией гостиницами и гостиничными комплексами. Мы приступили к разработке совместных предложений для формирования законодательной инициативы, ограничивающей использование гостиничного фонда для постоянного проживания на краевом и федеральном уровне, — подчеркнул первый заместитель главы Сочи Александр Свириденко.

В соответствии с действующим законодательством, объекты жилого назначения обеспечиваются машиноместами исходя из количества жителей. Объекты гостиничного назначения — исходя из площади здания. Использование гостиничных номеров для постоянного проживания приводит к значительному осложнению дорожной ситуации в районах расположения таких объектов.

— Этот вопрос очень актуален для Сочи. Необходимо сохранить не только гостиничный фонд, но и куда более важную составляющую — санаторно-курортный фонд. Считаю, должно действовать правило: приобрел санаторно-курортное учреждение — функцию не меняешь, не переводишь в категорию жилья. Закрепить эту норму на муниципальном уровне невозможно. Необходимо вносить изменения в федеральное законодательство, — отметил заслуженный архитектор РФ Олег Козинский.

Члены Градостроительного совета при главе города Сочи обсудили и градостроительные нормы, существовавшие в Сочи в советские годы, которые также можно использовать при разработке новой законодательной инициативы.

— Например, в гостинице категории 4 «звезды» количество персонала в среднем оценивается как равное количеству номерного фонда. Когда в Вардане строили пансионат «Шексна», то в Якорной Щели возвели целый микрорайон, где жили сотрудники. Поэтому, когда планируется возведение объекта гостиничной инфраструктуры на удаленных от основной урбанизации территориях, в обязательном порядке нужно спрашивать, чем с точки зрения места проживания персонала он будет обеспечен. Это нельзя упускать, — сказал советник Российской академии архитектуры и строительных наук по отделению градостроительства Николай Гришин

Для всесторонней проработки вопроса принято решение об организации рабочей группы, в которую войдут специалисты краевой и городской администрации, Федеральной службы регистрации, надзорных органов, депутатского корпуса и общественных градостроительных организаций.

Законодательную инициативу, ограничивающую раздел, продажу нежилых помещений и запрет по перепрофилированию санаторно-курортных учреждений в объекты иного назначения предполагается сформировать в январе 2023 года и направить для рассмотрения на федеральном уровне.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сколько стоит отдохнуть в Сочи семье из четырех человек на новогодние каникулы

Краснодар вошел в ТОП городов края, которые чаще всего посещали туристы в этом сезоне

Сочи вошел в ТОП-5 самых доступных по цене турнаправлений в ноябрьские праздники

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий