Во сколько власти Краснодара оценили решение дурно пахнущей проблемы врезок в ливневки

Во сколько власти Краснодара оценили решение дурно пахнущей проблемы врезок в ливневки

В Краснодаре борьбу с фекалиями в ливневках и Кубани оценили в 250 млн рублей. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Ликвидацию незаконных врезок в ливневую канализацию Краснодара обсудили на совещании под руководством первого заместителя главы города Виталия Косенко. Лидером по незаконным врезкам в Краснодаре является центр города, а для кардинального решение проблемы требуется строительство новых магистральных коллекторов и сетей фекальной канализации, стоимость которого оценивается в  250 млн рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Центр города — любимое место отдыха горожан. Однако набережная Кубани в этом году не привлекает. Сама проблема стоков нечистот в Кубань — многолетняя. «Пахнет» она неприятно, но решать ее придется нам. К сегодняшнему дню выявлены 297 незаконных врезок фекальных стоков жителей старого центра в ливневую канализацию. В ближайшее время все они должны быть затампонированы, — сказал Виталий Косенко.

Как отмечалось на совещании, хозяйственно-бытовые и фекальные стоки попадают в общегородскую ливневую канализацию в основном в центральной части города.

Два года назад для решения проблемы в Краснодаре была создана межведомственная комиссия, в которую вошли специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства, департамента городского хозяйства и ТЭК, администраций округов, предприятия, которое эксплуатирует сети водоотведения — «Краснодар Водоканал». После выявления незаконных врезок местным жителям выдали предписания о необходимости переподключения к фекальной канализации. Однако большинство нарушителей их проигнорировали, ссылаясь на высокую стоимость работ.

— Жителям каждого двора, где выявлена незаконная врезка, рассказываем порядок действий для переподключения к фекальной канализации, куда и когда идти, как оформлять документы, выдаем предписание об устранении и только после этого производим тампонаж, — рассказал директор по производству «Краснодар Водоканала» Станислав Гераськов.

Он также добавил, что из почти 300 незаконных врезок лишь пять домовладельцев оформили документы на переключение.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо масштабное строительство новых магистральных коллекторов и сетей фекальной канализации, чтобы сети подходили непосредственно к границам земельных участков частных домовладений. Это помогло бы существенно снизить затраты на переподключение. По оценкам специалистов, стоимость такого проекта — порядка 250 млн рублей.

Администрацией города было принято решение о внесении соответствующих изменений в инвестиционную программу ООО «Краснодар Водоканал». В результате в следующем году планируется выполнение необходимых работ по подведению фекальной канализации, что позволит ликвидировать 30 мест врезок. Это позволит минимизировать затраты жителей. Соответствующее постановление администрации вступило в силу 25 августа 2020 года.

— Город будет искать возможность привлечь средства из всех источников: федеральных, региональных и муниципальных. Эта работа должна идти параллельно с реализацией инвестиционной программы предприятия. Но уже сегодня надо проработать вопрос, чтобы минимизировать затраты жителей Краснодара на подключение к новым и существующим сетям, — подчеркнул Виталий Косенко.

По оценкам специалистов, только в районе старого центра необходимо построить не менее 10 км сетей фекальной канализации.

Ранее в Краснодаре ликвидировали аварию, в результате которой фекальные стоки оказались в реке Кубань в Юбилейном микрорайоне.

В июле 2020 года глава города Евгений Первышов обратился к депутатам Государственной Думы с просьбой оказать содействие в финансировании модернизации сетей ливневой канализации и очистных сооружений Краснодара.

— Для реализации программы по реконструкции сетей ливневой канализации и строительства очистных сооружений нужны достаточно большие средства. В бюджете Краснодара мы не найдем необходимое финансирование. Самостоятельно за короткий промежуток времени решить проблему не удастся — мы справимся, но это займет очень много времени, даже не пять лет, — сказал Евгений Первышов.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий