Вода будет: Кубань получила миллиард на строительство трех групповых водопроводов

Деньги региону выделили из федерального бюджета в качестве инфраструктурных кредитов

Кубань получила миллиард на строительство трех групповых водопроводов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарский край получил 1 млрд рублей на строительство трех групповых водопроводов. Деньги довели из федерального бюджета в качестве инфраструктурных кредитов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Всего региону одобрили 18,5 млрд рублей на строительство трех групповых водопроводов — Ейский, Троицкий и Таманский. Первый транш кредита в размере 1 млрд рублей региону довели в начале лета. Деньги уже вложили в строительство. Еще 6 млрд федеральных кредитов на эти объекты сейчас в процессе согласования. Работы там ведут по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в том числе и за краевые деньги.

Также регион получит 65 млрд рублей на строительство и реконструкцию 20 очистных сооружений водоотведения в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске и Туапсинском районе. Их начнут проектировать в этом году.

Реализовать все эти инфраструктурные проекты планируют до конца 2025 года.

Инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет предоставляют регионам по поручению Президента России Владимира Путина. О новой мере поддержки развития регионов глава государства сообщил в ходе оглашения послания Федеральному собранию в апреле 2021 года.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, возведение нового участка Троицкого группового водопровода на Кубани завершат к концу года. Подробностями работ на объекте поделился губернатор края.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий