Водителям назвали неисправности, из-за которых теперь авто будут снимать с учета

Автомобиль могут запретить эксплуатировать даже при отсутствии технических проблем

Водителям назвали неисправности, из-за которых теперь авто будут снимать с учета. Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
Мобильные приложения ряда зарубежных автобрендов перестали работать в России

Водителям сказали, в каких случаях запретят эксплуатировать авто — появился список неисправностей, с которыми ездить на машине будет нельзя. Могут запретить передвижение и при отсутствии технических проблем.

Известно, что ГИБДД подготовила проект поправок в Правила дорожного движения ПДД. Перечень неисправностей, при которых эксплуатация авто запрещается, будет расширен.

Так, водители не смогут ездить на летних шинах зимой, а на зимних летом. Теперь за такое нарушение автомобилистов будут наказывать на 500 рублей.

Запрещено будет ставить на авто нештатные ксеноновые и светодиодные лампы или устанавливать дополнительную подсветку.

К серьезным неисправностям отнесут неработающий стояночный тормоз, проблемы с усилителем руля, повреждения ABS, неработающий стоп-сгнал, сбой регулировок фар, неправильную тонировку, чрезмерно изношенные шины, поврежденные или отсутствующие ремни безопасности, повреждения деталей подвески.

При обнаружении неисправностей из этого списка водителю выдадут предписание к немедленному устранению. Если автомобилист проигнорирует указание, СТС изымут, а машину снимут с учета.

Новые правила могут вступить в силу уже с 1 сентября 2023 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В Госдуме готовятся утвердить новые штрафы для водителей

Для водителей отменились скидки. Сколько теперь придется платить

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий