Военком раскрыл, кому и почему в марте приносят повестки, и чего дальше ждать

Вызываемым в военкомат назвали цель мероприятия

Военком Оренбургской области Дмитрий Килеев. Фото: Сайт военкома Оренбургской области Предыстория: 
Российские войска продвинулись вперед под Авдеевкой в ДНР

Военком раскрыл цель рассылки повесток и вызовов «запасников» в военкомат. Он разъяснил, для чего проходит процедура и что это значит для мужчин.

Ранее стало известно, что повестки приносят в ряде регионов России — в Воронежской, Липецкой и других областях. Накануне к списку регионов добавилось Оренбуржье. Военный комиссар области выступил с обращением и рассказал, зачем инициировали мероприятие.

Как напомнил военком Оренбургской области Дмитрий Килеев, в октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости модернизировать систему работы военкоматов, а позже поручил к апрелю 2024 года сформировать государственный информресурс, который необходим для актуализации данных воинского учета.

Именно поэтому военкоматы регионов России рассылают повестки жителям, пояснил Килеев.

Граждане должны являться в военкоматы для актуализации данных сами, добавил военком. Но поскольку это делают далеко не все, военкоматам приходится вызывать «запасников» для уточнения персональных и специальных данных воинского учёта: состава семьи, состояния здоровья, уровня образования и других факторов, влияющих на призыв гражданина, находящегося в запасе.

«Это необходимая плановая процедура, и к мобилизационным мероприятиям никакого отношения не имеет», — отметил Килеев в обращении.

Он также добавил, что актуализация данных поможет избежать ошибок призыва по частичной мобилизации, когда призывали служить тех, кого забирать не должны.

Военком подчеркнул, что получившие повестку граждане, обязаны явиться в военкомат, а на работе не имеют права чинить препятствия. Притом важно, что документ должны вручить лично — под роспись, а повестка, вложенная в почтовый ящик, переданная через другого человека, даже если это родственник, не имеет юридической силы.

«Просим граждан не проявлять беспокойства: ни о какой новой волне мобилизации речи не идет. Военные комиссариаты лишь уточняют данные», — подчеркнул Дмитрий Килеев в обращении.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Песков ответил на вопросы о новой волне частичной мобилизации

Жителям российского региона приходят повестки: в Кремле дали ответ по мобилизации

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий