Вопрос строительства новых подстанций поднял спикер ЗСК на встрече с министром ТЭК Кубани

Вопрос строительства новых подстанций поднял спикер ЗСК на встрече с министром ТЭК Кубани

Вопрос строительства новых подстанций поднял спикер ЗСК на встрече с министром ТЭК Кубани. Фото: пресс-служба ЗСК

Глава регионального парламента Юрий Бурлачко встретился с новым министром ТЭК И ЖКХ Краснодарского края Александром Трембицким. В числе вопросов, которые обсудили, была и тема, касающаяся электрохозяйства региона и нехватки мощностей. Спикер предложил рассмотреть вариант возведения новых подстанций, чтобы решить ряд проблем — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания по Краснодарскому краю.

В электрохозяйстве региона задолженность населения за услуги в разы меньше. Но там существуют другие сложности. И связаны они с нехваткой мощностей. По мнению Юрия Бурлачко, следует рассмотреть вопрос строительства дополнительных подстанций там, где наблюдаются скачки напряжения и там, где это действительно является социальной проблемой.  

Также на встрече говорили и о взаимодействие депутатского корпуса с органами исполнительной власти по ряду ключевых направлений в коммунальной сфере.

Юрий Бурлачко отметил, что ведомству необходимо выстраивать четкую систему взаимодействия с разными структурами, в том числе и с органами местного самоуправления.

Ключевыми темами обсуждения на встрече стали задолженность перед ресурсоснабжающими организациями и обращение с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

По первому вопросу Александр Трембицкий пояснил: муниципалитеты в настоящее время используют любую «зацепку», в том числе и ситуацию с коронавирусом, чтобы отсрочить платежи. Юрий Бурлачко порекомендовал министерству составить дорожные карты и графики погашения задолженности за коммунальные услуги.

«Надо держать их под контролем. Нельзя списывать неуплату на какие-то внешние факторы. Необходимо оперативно находить пути решения проблемы. Ведь задолженность за время просрочки платежей не погашается, а только увеличивается», — обозначил свою позицию председатель ЗСК.

Что касается ТБО, то сегодня в регионе в 11 зонах действуют 5 регоператоров. Существенной проблемой является отсутствие лицензий у некоторых полигонов. По словам министра, сейчас к урегулированию данной ситуации подключается федеральный центр. Александр Трембицкий поблагодарил также депутатский корпус Законодательного Собрания за выделение 200 миллионов рублей на проектирование рекультивации свалок. Юрий Бурлачко выразил уверенность в том, что данную работу необходимо продолжать и в дальнейшем, назвав несанкционированные сбросы мусора серьезной проблемой для побережья.

«Надо объединить усилия с федеральными властями, поскольку в курортный период численность населения на Кубани существенно возрастает. Соответственно, увеличивается нагрузка на коммунальные службы. Сохранение территории края чистой — это наша общая забота», — сказал председатель ЗСК. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий