Возбуждено уголовное дело об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией

​Следственный комитет возбудил уголовное дело об отмывании порядка миллиарда рублей в Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального
.

Возбуждено уголовное дело об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией

По версии следствия, с 2016 по 2018 годы «лица, имеющие отношение к деятельности некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК), включая сотрудников фонда», получили деньги от третьих лиц. Эти деньги, как утверждается, были приобретены преступным путем.

Затем деньги зачислили на счета ФБК, «завершив тем самым совместные преступные действия по их легализации», утверждает СК.

Кто проходит подозреваемым по этому уголовному делу, неизвестно.

Сам Алексей Навальный отбывает 30 суток ареста за призыв к проведению несогласованной акции в центре Москвы 27 июля. Его признали виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга.

ФБК — некоммерческий фонд, созданный оппозиционный политиком Алексеем Навальным в 2011 году. Фонд объединяет все проекты Навального («РосПил», «РосЯма», «РосВыборы», «Добрая машина правды», «РосЖКХ») и занимается сбором средств на их работу, причем Навальный отказался от анонимных пожертвований.

ФБК известен масштабными антикоррупционными расследованиями, героями которых становились известные российские политики, чиновники, депутаты, журналисты и олигархи, в том числе Дмитрий Медведев, Юрий Чайка, Сергей Чемезов, Владимир Соловьев, Сергей Шойгу, Андрей Метельский, Олег Дерипаска и другие.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий