«Возможно, худший район России». Илья Варламов снял влог о Музыкальном микрорайоне Краснодара

На YouTube-канале Варламова появился 18-минутный сюжет, посвященный самому неблагополучному району городаю

«Возможно, худший район России». Илья Варламов снял влог о Музыкальном микрорайоне Краснодара

Как сообщал «Югополис», 18 октября журналист и общественник Илья Варламов в качестве спикера выступил на краснодарском бизнес-форуме «Дело за малым». Кроме того, он успел посетить Музыкальный микрорайон Краснодара, сравнив его с африканскими трущобами.

В начале ноября на сайте Варламова появились фото- и видеоотчеты из его поездки в Краснодар и прогулки по историческому центру города.

Во вторник, 10 декабря на YouTube-канале Варламова появился 18-минутный сюжет, целиком посвященный Музыкальному микрорайону города. Журналист рассказал, что Музыкальный — возможно, худший район России сегодня.

«Настоящие африканские трущобы в новых районах Краснодара!

Кто разрешает строить такое жильё? Кто его покупает? Кто согласовывает? Почему этот АД становится реальностью? Нету дорог, мусор, недострои, муравейники, объявления, грязь — всё, как в африканских трущобах. Эти районы — настоящее градостроительное преступление, поскорее бы их снесли. Не должны люди так жить!», — сообщил Варламов, прогуливаясь по району.

Полностью сюжет доступен по ссылке на канале Варламова.

«Возможно, худший район России». Илья Варламов снял влог о Музыкальном микрорайоне Краснодара

Музыкальный — один из самых неблагоустроенных жилых районов Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и им. Петра Метальникова. Свое название он получил из-за улиц, названных в честь российских композиторов. Активная многоэтажная застройка в «Музыкальном» велась без учета необходимой инфраструктуры, что в итоге привело к многочисленным проблемам — от отсутствия нормальной ливневой канализации и перебоев с теплоснабжением до катастрофической нехватки школ и детских садов. Большинство многоквартирных домов здесь построили без разрешительных документов и с нарушениями норм — самострои возводились на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство, затем их узаконили через суды.

В 2018 году первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко сообщил, что считает целесообразным снос Музыкального микрорайона. «Объективно там проще все снести и построить заново. Исходя из текущей ситуации, сделать из Музыкального комфортный для жизни микрорайон невозможно. Я надеюсь, что я увижу, что все это снесут, людей переселят в комфортное благоустроенное жилье, а на его месте появится что-то полезное для города, например, парк», — сказал тогда первый замглавы региона.

По последним данным, в Музыкальном микрорайоне Краснодара проживают более 70 тыс. человек.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что краснодарцы, возмущенные непролазной грязью и отсутствием дорог в микрорайоне, просили переименовать улицу Музыкального микрорайона в честь экс-мэра Владимира Евланова.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий