Возвращение воды: в Геленджике полным ходом строят глубоководный выпуск

Возвращение воды: в Геленджике полным ходом строят глубоководный выпуск

Возвращение воды: в Геленджике полным ходом строят глубоководный выпуск. Фото: Пресс-служба администрации Геленджика

В Геленджике продолжаются работы по созданию глубоководного выпуска, которые начались 1 августа. Первые 360 метров труб уже ожидают своей транспортировки в Геленджик. Работы выполняются в рамках концессионного договора между администрацией города и «Концессиями», сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Геленджика.

В первую очередь участок, на котором ведутся работы, осмотрели на предмет остаточной минной опасности. После этого концессионер приступил к углублению и выравниванию траншеи, куда будут уложены трубы, имеющие диаметр 820 мм. 

Общая протяженность выпуска составит 1734 м, в то время, как глубина, на которой трубы расположатся в море — 36 м. 

В настоящее время ведется разработка скального грунта под водой: из 2422,5 кубометров выбрано порядка 750 кубометров грунта. Подрядная организация — ООО «Новоростехфлот» — занимается восстановлением технологической дамбы для устройства щебеночной постели под трубопровод на мелководье.

Трубы, которые впоследствии лягут в основу глубоководного выпуска изготавливают на Тимашевском заводе. На 360 метрах труб уже провели антикоррозийную изоляцию. Также проведена проверка качества нанесенного покрытия, сварки, а также сопроводительной документации. Более того, трубы были проверены на возможность разрыва.

Первую партию труб в скором времени по морю отправят в Геленджик для укладки в уже подготовленную траншею. 

Ранее ИА KrasnodarMedia сообщало, что летом без воды В Геленджике осталось более 75 тыс. человек. В ситуацию несколько раз пришлось вмешаться властям края, чтобы в городе начали развозить жидкость в цистернах. Но даже по прошествии нескольких месяцев с водой здесь огромные проблемы.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий