Все планы по достройке проблемных домов будут выполнены — губернатор Кубани

Все планы по достройке проблемных домов будут выполнены -  губернатор Кубани

На Кубани финансирование достройки проблемных домов увеличено до 2 млрд рублей. Фото: Гречанюк Виталий

Финансирование достройки проблемных домов края вырастет до 2 млрд рублей. Решение о выделении дополнительных средств принял Вениамин Кондратьев во время онлайн встречи с участниками долевого строительства и руководителями курирующих ведомств, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. 

В работе совещания принял участие прокурор региона Сергей Табельский, руководитель следственного комитета СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, вице-губернаторы.

– После снятия жестких ограничительных мер, мы полностью запустили строительную отрасль. Предприятия работают стабильно. Поэтому все планы по достройке проблемных домов будут выполнены, и в обозримом будущем проблема обманутых дольщиков уйдет из краевой повестки, – начал общение губернатор.

В этом году будет завершено 119 долгостроев. Уже сданы 24, еще пять – на стадии ввода в эксплуатацию. Продолжают действовать все механизмы поддержки.

– Изначально на достройку домов в высокой степени готовности мы планировали направить из краевого бюджета 1,5 млрд рублей. Эта цифра уже выросла до 1,7 млрд. Мера доказала эффективность, поэтому считаю, что сумму необходимо увеличить до 2 млрд рублей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На бюджетные средства уже достроен и сдан второй жилой комплекс в Краснодаре – «Талисман» на 335 квартир. До конца года будут завершены три ЖК – «Территория счастья», «Южный» и «Валентина».

– Подготовлены предложения по финансированию объектов в Новороссийске – «Посейдон-1» и «Суджук-Кале-1». Проект госпрограммы находится на согласовании в минфине края, – сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. – Кроме того по пяти домам в Краснодаре и Анапе получено заключение о соответствии требованиям проектной документации. Это два объекта застройщика «Габион», по одному компаний «Кубанькапстрой», «Строй Интернейшнл», «Вюн-Кон-Сервис». Введется работа по вводу объектов в эксплуатацию.

Руководитель «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в Краснодарском крае» Евгения Шумейко, заметила, что часто положение осложняется отсутствием порядка прохождения госэкспертизы. С этой проблемой придется столкнуться после того, как на дома будут переданы права.

– На местном уровне надо предусмотреть, чтобы дома вводились по тем нормативам, которые им изначально давались при разрешении на строительство, например, по количеству парковочных мест, – предложила Евгения Шумейко.

Вениамин Кондратьев поручил рассмотреть возможность внесения изменений в краевые законодательные акты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий