Всероссийский детский центр Орленок на Кубани отмечает взрослый юбилей

Всероссийский детский центр Орленок на Кубани отмечает взрослый юбилей

Всероссийский детский центр «Орленок» на Кубани отмечает «взрослый» юбилей. Фото: С сайта: pixabay.com

12 июля Всероссийский детский центр «Орлёнок» отмечает свое 60-летие. Крупнейший в России детский оздоровительный центр располагается на берегу Черного моря неподалеку от Туапсе и ежегодно принимает на отдых около 20 тысяч школьников. Чем знаменит «Орленок» и что его отличает от других детских здравниц, рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. История «Орленка» началась в июле 1957 года, когда идея о создании республиканского передового пионерского лагеря была озвучена на первой Всероссийской конференции старших пионервожатых в Новосибирске. В ЦК КПСС идею поддержали и решили, что лагерю быть, но с конкретным местном его расположения не определились.

2. «Орленок» мог быть построен под Анапой или на берегу озера Байкал, но место для него случайно выбрали в 1957 году первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС Дмитрий Степанович Полянский и корреспондент газеты «Правда» по Краснодарскому краю Олег Владимирович Дормадехин.  По дороге в Сочи они заехали на турбазу «Дружба в Туапсинском районе и увидели, что она как нельзя лучше подходит для обустройства детского лагеря.

3. Под строительство лагеря в районе села Ново-Михайловка Туапсинского района Краснодарского края был выделен участок в 330 гектаров земли. Сегодня площадь «Орленка» превышает площадь государства Монако.

4. Проектирование лагеря выполняли специалисты Ленинградского зонального института экспериментального проектирования жилищно-гражданских зданий. Проект «Орленка» в 1962 году был признан лучшим на конкурсе архитекторов в Москве, а в 1967 году — на выставке в Монреале.

5. Почти с самого основания в лагере действует традиция встреч ребят с известными деятелями искусства, космонавтами, учеными, писателями, спортсменами. В гости к орлятам в разные годы приезжали: космонавт Алексей Леонов, народная артистка России Валентина Толкунова, мультипликатор Вячеслав Котёночкин, композиторы Георгий Струве и Григорий Гладков, народный артист СССР Иосиф Кобзон, Дмитрий Харатьян, Сергей Маковецкий и другие.

6. Советский космонавт Алексей Серебров был вожатым «Орленка» в 60-х годах прошлого века и, совершая один из полетов в космос, взял на орбиту орлятский значок. 

7. Сегодня «Орленок» объединяет десять детских лагерей: «Солнечный», «Звёздный», «Стремительный», «Штормовой» — круглогодично, «Дозорный», Комсомольский», «Олимпийский», «Юнармеец», «Олимпийская деревня» и «Солнышко» — в летний период.

8. «Орленок» работает круглогодично. За год в лагере проводится 13 смен. Длительность каждой — три недели.

9. В «Орленке» дети не только отдыхают, но и учатся, и развлекаются. Ежегодно в Центре реализуется примерно 100 образовательных курсов, программ, а также фестивалей и соревнований.

10. Празднование 60-летнего юбилея «Орленка» из-за коронавируса пройдет онлайн. В программе праздника: запуск флешмоба #Яорлёнок и поздравление от друзей Центра, записанное на 60 языках мира, интерактивная выставка на набережной, где пройдёт историческая реконструкция событий лагеря 60-х годов ХХ века и многое другое. 

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий