Всесоюзный староста и похотливый козел: ТОП-5 скандальных фактов о Михаиле Калинине

Всесоюзный староста и похотливый козел: ТОП-5  скандальных фактов о Михаиле Калинине

Всесоюзный староста и «похотливый козел»: ТОП-5 скандальных фактов о Михаиле Калинине. Фото: Государственный музей политической истории России, Общественное достояние, с сайта: wikimedia.org

Михаил Иванович Калинин — председатель Президиума Верховного Совета СССР с января 1938 по март 1946 года. По сути, в «переводе» на современные должности, он был Президентом СССР, тогда как настоящий лидер страны Иосиф Сталин был лишь главой правительства. 27 лет Калинин формально возглавлял страну, оставаясь верным соратником «отца народов». Он был фигурой неоднозначной, его обожали и ненавидели, любовно назвали «всесоюзным старостой» и презрительно обзывали «похотливым козлом». О малоизвестных фактах из жизни Михаила Калинина рассказывает ИА KrasnodarMedia.

1. Михаил Калинин был председателем ЦИК Советов, а после — главой Президиума Верховного Совета СССР. В детстве и юности мальчик из крестьянской семьи вряд ли мог мечтать о такой карьере. Взлетом по карьерной лестнице Калинин обязан личному знакомству с Владимиром Лениным. В 1919 году, после смерти председателя ВЦИК Свердлова, Ленин планировал назначить на эту должность Дзержинского, однако Лев Троцкий посоветовал ему выбрать Михаила Калинина. Поздравляя своего протеже с назначением, Троцкий назвал его «всероссийским старостой», чуть позднее прозвище сменилось на «всесоюзного старосту».

2. Всесоюзного старосту обожали в СССР. К нему отправляли письма с просьбами помочь или спасти, на прием к нему ехали со всех концов страны. За 25 лет работы в Кремле Калинин принял 8 млн посетителей.

3. Биографы утверждают, что Калинин был неравнодушен к молодым девушкам. Его слабостью были юные балерины. Чтобы быть к ним поближе, Михаил Иванович даже взял на себя роль шефа Большого театра. Всесоюзный староста часто бывал на премьерах, не стеснялся захаживать на репетиции. Понравившихся танцовщиц вызывал к себе на беседу. Если юные прелестницы оказывались сговорчивыми, то их одаривали подарками, если «ерепенились», то встреча с Калининым для них заканчивалась весьма печально. 16-летняя балерина Бэлла Уварова отказала политическому деятелю. По воспоминаниям современников Калинина, девушку после встречи с «всесоюзным старостой» нашли жестоко убитой, а против родителей балерины вскоре возбудили уголовное дело по политической статье.

4. О подвигах высокопоставленного сластолюбца отлично знали в Кремле, Сталин тоже был в курсе. В НКВД любовниц Калинина допрашивали и подшивали информацию в папку с компроматом. Калинин догадывался, что находится «на крючке», поэтому никогда не выступал против Сталина и поддерживал его в любых начинаниях. Именно Сталин дал ему кличку «всесоюзный козел». Говорят, что иногда «отец народов» добавлял к кличке слово «похотливый». Калинин не обижался.

5. Женой всесоюзного старосты была простая ткачиха Екатерина Лорберг. Она родила мужу пятерых детей и мирилась со всеми трудностями жизни супруги революционера, а затем политика. Верность и терпеливость жены Михаил Иванович ценил, но спасти от ареста и ссылки в лагеря не смог или не захотел. Женщине вменили в вину то, что она не смогла повлиять на любвеобильного мужа. Претензии Татьяне Лорберг предъявили после того, как ее супруг попытался изнасиловать юную родственницу маршала Егорова. Высокопоставленный военный не смог остаться в стороне и поднял шум, который дошел до Сталина. В итоге расплачиваться за любовные похождения Калинина пришлось его жене. В 1938 году женщину арестовали якобы за антисоветскую деятельность, а из лагерей освободили только в 1945 году, за год до смерти мужа. Ей пришлось ухаживать за тяжело больным супругом. После смерти Калинина женщину вновь отправили в лагеря. После выхода ей удалось добиться реабилитации — выяснилось, что никаких доказательств ее антисоветской деятельности найдено не было.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий