Встретить еврейский Новый год в Израиле: уникальные туры предлагают туристам

Туристов приглашают отметить праздник с соблюдением еврейских традиций

Встретить еврейский Новый год в Израиле: уникальные туры по пасекам и яблочным садам. Фото: Пресс-служба Министерства туризма Израиля

Встретить еврейский Новый год в сентябре могут в Израиле туристы из России. Отмечать Рош ха-Шан и наступление 5 783 года по еврейскому календарю в этой стране будут с 26 на 27 сентября. Праздник связан с рядом традиций. Самая популярная из них — окунание долек яблока в мед. Считается, что соблюдение старинного обычая станет залогом того, что будущий год будет удачным, сладким и принесет благополучие, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма Израиля.

В сентябре в Израиле туристам предлагают отправиться на необычные экскурсии — побывать на пасеках и в яблоневых садах. Во время экскурсионных поездок можно будет самостоятельно заняться сбором урожая и продегустировать израильские яблоки и мед. 

Одно из самых популярных направлений агротуризма в Израиле — яблоневые сады на Голанских высотах. Площадь гигантского сада — 1200 квадратных километров. Территория участка настолько большая, что простирается в разных климатических зонах. Выгодное географическое положение позволяет выращивать разнообразные культуры — не только яблоки, но и виноград, авокадо, вишни, манго. Уникальный почвенный состав и современные технологии возделывания обеспечивают высокое качество продукции, знаменитой во многих странах.

Яблоки на Голанских высотах растут в идеальных для них условиях: плодородная почва, неподалеку источники с чистой водой, нет изнуряющей жары. Плоды срезаются только при достижении спелости и быстро упаковываются. Туристов приглашают прогуляться по идеальному саду и понаблюдать за производственным процессом сбора и упаковки. Кроме того, туристы смогут научиться разбираться в сортах яблок и поймут, чем отличается Пинк леди от Хермон Старкинг, Гренни Смит от Джонатан, Голден делишес от Галы.

Кроме Голан экскурсионные туры в яблочные сады также организуются в Галилею. В некоторых садах туристам предлагают поучаствовать в сборе урожая. Купить яблоки можно будет в магазинах фермерских хозяйств. 

В Израиле также пользуются популяностью туристические экскурсии на производства пчелиного меда. В Израиле действуют сотни пчеловодческих хозяйств, которые применяют современные методы механизации и разведения насекомых.

Встретить еврейский Новый год в Израиле: уникальные туры по пасекам и яблочным садам

Встретить еврейский Новый год в Израиле: уникальные туры по пасекам и яблочным садам. Фото: Пресс-служба Министерства туризма Израиля

В Священном писании упоминается изобилие израильской земли. Страна там называется «землей, текущей молоком и медом». Проходят тысячелетия, Израиль продолжает производить мед. В 2022 году пасечники страны собрали более 4,4 тысяч тонн меда. Его раскупают местные жители. По статистике, каждый израильтянин только на Новый год и в Суккот (праздник кущей) употребляет в пищу около 250 граммов меда. С удовольствием раскупают мед израильских пчеловодов и туристы. В ассортименте — более 20 видов высококачественного меда. особой популярностью пользуется мед со вкусом заатара — смеси трав, авокадо и цитрусовых. 

В период Нового года в сентябре в Израиле отмечается Ежегодный фестиваль меда, в котором задействованы пасеки и предприятия, выпускающие мед. В праздничный период еврейского Нового года туристы могут посетить пасеки и предприятия по производству меда. Например, вековую пасеку Айелет Ха-Шахар медовую пасеку Райкин в поселении Сде-Элиэзер или медовую ферма All is Honey, на которой пчеловодом работает боец национального контртеррористического подразделения Амит Йосеф. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий