Ввести тарификацию за упаковку товаров предложил мэр Краснодара

Ввести тарификацию за упаковку товаров предложил мэр Краснодара

Ввести тарификацию за упаковку товаров предложил мэр Краснодара. Фото: https://pixabay.com

Накануне Президент РФ Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, поручил ускорить принятие закона, который введёт расширенную ответственность производителей упаковок. Сделать дифференцированными экологические платежи и направлять эти деньги на оздоровление окружающей среды. Мэр Краснодара Евгений Первышов признался, что изучает этот аспект больше года и предложил свое видение этой ситуации, сообщает ИА KrasnodarMedia.

«Анализируя ситуацию на уровне муниципалитета, я пришёл к выводу, что дифференцированная тарификация за упаковку может быть внедрена на уровне продажи товара в магазине», написал мэр краевой столицы в своем телеграм-канале (16+)

Он добавил, что сейчас на всей территории страны существует уравнительная система, тариф не зависит от объёма производимого мусора.

«Однако этот объём напрямую связан с уровнем потребления — не секрет, что сейчас основную часть бытовых отходов составляет именно упаковка. Есть огромная разница между бабушкой, которая использует один пакет несколько раз, и теми, кто постоянно приобретает гораздо большее количество товаров в упаковке, покупает новую технику. При этом норма накопления и тариф для пенсионеров и людей с более высоким достатком — одинаковый. Считаю, в этом есть определенная несправедливость», — считает Евгений Первышов.

По мнению градоначаьника, в цену товаров в упаковке должны быть заложены и отчисления на её утилизацию.

«Если ввести такой утилизационный сбор, тогда можно было бы сделать тариф на вывоз мусора для населения более справедливым», — уверенно заявляет глава города.

Он также пишет, что эти деньги могут направляться не в федеральный бюджет, а именно в тот муниципалитет, на территории которого осуществляется захоронение или переработка мусора. «Тогда это будут целевые средства, которые пойдут на улучшение экологии той территории, где мусор наносит ущерб», — подвел итог мэр, пообещав рассказать о своих предложениях более подробно, подчеркнув, что «примеров уравниловки множество и в этом есть несправедливость мусорной реформы».

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий