Выгодно ли покупать новостройки для сдачи в аренду в Краснодаре и Сочи – эксперты

Доходность квартир в олимпийской столице — одна из самых низких в России

Выгодно ли покупать новостройки для сдачи в аренду в Краснодаре и Сочи – эксперты. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia Предыстория: 
Эксперты: спрос на апартаменты в Сочи остаётся стабильным

Покупка квартиры в новостройке в Краснодаре, выгоднее, чем в Сочи, но окупаемость жилья займет десятилетия. Выгоднее всего в России инвестировать в новостройки в Махачкале. Дольше всего ждать окупаемости придется владельцам квартир в новостройках в Белгороде, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на исследование портала «Мир квартир».

В Краснодаре средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройке составляет 5 989 549 рублей, а средняя арендная ставка на «однушки» — 20 458 рублей. В год, при сдаче жилья в аренду, владелец сможет «отбить» 4,1% от вложений.  Окупать квартиру придется более 24 лет.

«Двушка» в новостройке в Краснодаре стоит в среднем 8 519 330 рублей, а средняя ставка аренды составляет 27 430 рублей. Доходность при сдаче в аренду составит 3,9% в год. Срок окупаемости превысит 25 лет.

В Сочи «однушка» от застройщика обойдется в среднем в 11 513 569 рублей. При ставке аренды в 30 472 рубля доходность составит 3,2%. Двухкомнатная квартира в новостройках олимпийской столицы стоит в среднем 14 622 669 рублей, а сдавать ее можно за 42 017 рублей в месяц. Таким образом, отбить за год удастся 3,4% от вложений.  Однокомнатная квартира в новостройке в Сочи окупится спустя 31 год при сдаче в аренду, двухкомнатная — спустя 29 лет.

Сочи — лидер среди крупных городов России с населением выше 300 тысяч человек по самой низкой доходности «однушек» и входит в ТОП-10 городов с самым низким показателем доходности при сдаче двухкомнатных квартир. Самая низкая доходность при сдаче «двушек» в стране — в Белгороде — 2,8%. 

Для сравнения, в Махачкале доходность однокомнатных квартир в новостройке при средней цене в 2 045 354 рубля и арендной ставке в 19 829 рублей составит 11,6%. «Двушка» в этом городе стоит в среднем 3 253 315 рублей. При средней арендной ставке в 26 129 рублей, доходность квартиры составит 9,6%.  Таким образом, вложения в однокомнатную квартиру в Махачкале окупятся за 8,6 лет, а в двухкомнатную — за 10,4 лет.

В среднем по России «однушки» приносят владельцам 4,6%, «двушки» — 4,3% доходности в  год.

«Чтобы квартира приносила больше дохода, нужно, чтобы она, прежде всего, располагалась в месте, удобном для потенциальных арендаторов: в районе с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Тогда она не будет простаивать, а это критический фактор для выгоды инвестиции, — рекомендует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». — Ради хорошей локации можно поступиться и площадью, и иногда даже удобной планировкой. Ремонт квартиры экономкласса должен быть простым, недорогим, но аккуратным и качественно сделанным. При этих условиях инвестор может существенно повысить показатель доходности своей недвижимости».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Эксперты: спрос на апартаменты в Сочи остаётся стабильным

Не Сочи единым или что продают на вторичке приморских городов Кубани

От 3 до 63 млн рублей: сколько стоит однокомнатная квартира в новостройке в Краснодаре

Продолжение: 
Квартиру-студию в Сочи можно купить по цене коттеджа

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий