Выходного у россиян 31 декабря не будет

Правительство не поддержало идею о нерабочем праздничном дне в последний день года

День в календаре. Фото: Сайт freepik.com Предыстория: 
Трудовыми книжками нового образца будут пользоваться россияне

Выходного у россиян 31 декабря не будет — правительство РФ не поддержало законопроект о выходном дне.

В кабмине дал отрицательный отзыв на законопроект о выходном дне 31 декабря. Информация опубликована в электронной базе Госдумы. 

Законопроектом предлагается установить 31 декабря нерабочим праздничным днем. Притом общее количеств праздничных дней в январские каникулы при этом бы не изменилось, отмечали авторы инициативы — депутаты фракции ЛДПР.

К слову, либерал-демократы вносят законопроект о выходном 31 декабря уже второй раз. Первый законопроект партийцев, внесенный в 2019 году, отклонили в 2020 году. Затем в декабре того же года парламентарии внесли еще один проект документа.

В 2021 году россияне, по постановлению правительства, отдыхали 31 декабря. Тогда на этот день переносился выходной с 3 января. В 2022 году 31 декабря пришелся на субботу, в 2023 году дата придется на воскресенье. Последнее и подчеркивается в отзыве кабмина, где говорится, что правительство определяет наиболее целесообразный порядок использования нерабочих дней в каждом конкретном случае.

Отрицательный отзыв правительства на законопроект, вероятнее всего, означает, что документ не найдет поддержки в нижней палате, и будет отклонен. Однако это не означает, что депутаты не выступят с новой инициативой, которая в последующие годы, возможно, будет реализована.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

У россиян спросили, хотят ли они еще один выходной на старый Новый год — есть ответ

В Госдуме считают необходимостью сократить новогодние выходные

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий