Высокопродуктивный генофонд коров начнут создавать на Кубани

На 30 краевых фермах отобрали животных, представляющих интерес для селекции

Высокопродуктивный генофонд коров начнут создавать на Кубани. Фото: Мария Смитюк

На территории Кубани стартовала программа по геномной селекции коров. В крае начнут разводить собственный высокопродуктивный скот с целью увеличения производства молока, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

— Проект реализуем совместно с фондом «Национальное интеллектуальное развитие», Курчатовским институтом и Кубанским аграрным университетом. Он рассчитан на шесть лет. Основные этапы разработали по принципам лучших мировых практик. Они позволяют определить продуктивность животного уже при рождении и вести направленную работу с качественным поголовьем. Это поможет создать собственный высокопродуктивный генофонд пород, достигнуть показателей Стратегии развития Краснодарского края — к 2030 году производить 2,1 миллиона тонн молока ежегодно, — рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На 30 краевых фермах отобрали животных, представляющих интерес для селекции. Отбор производили, основываясь на оценке индивидуального развития, конституции и продуктивности особи. Из 90 тысяч животных отобрали 15 тысяч.У коров взяли биоматериалы, чтобы разработать схему расчета базовых индексов племенной ценности и продуктивности.

По словам губернатора края, в текущем году такая работа запланирована еще на поголовье в 15 тысяч коров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Аграрии Кубани бьют рекорды по производству сельхозпродукции

Своё, настоящее: как на Кубани поддерживают сферу молочного животноводства

На Кубани производят 79% всей цельномолочной продукции в ЮФО — власти

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий