Взлетают или падают: как изменились цены на вторичное жилье в Сочи и Краснодаре

Взлетают или падают: как изменились цены на вторичное жилье в Сочи и Краснодаре

Взлетают или падают: как изменились цены на вторичное жилье в Сочи и Краснодаре. Фото: Александр Ратников

Предыстория: 

Какое место губернатор Кубани занял в рейтинге политической устойчивости глав регионов РФ

Эксперты портала по поиску недвижимости «Мир квартир» подсчитали, как изменились цены на недвижимость на вторичном рынке в крупных городах страны за третий квартал 2020 года, в том числе в Сочи и Краснодаре. В кубанской столице цены за отчетный период выросли на 0,9%, но с учетом падений летом, в целом держатся на уровне начала года. В Сочи «квадрат» подорожал на 1,3%, но в целом квартиры стали продаваться дешевле. Самый значительный взлет цен на «вторичку» зафиксирован в Магнитогорске. Больше всего упало в цене жилье во Владикавказе, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Мир квартир».

Сочи смог перегнать Санкт-Петербург по средней стоимости квадратного метра жилья на вторичном рынке. Теперь в олимпийской столице «квадрат» реализуется в среднем за 129 900 рублей. Стоимость квадратного метра на курорте за третий квартал выросла на 1,3%, с начала года «квадрат» подорожал на 2,8%. Поскольку покупатели предпочитают покупать квартиры небольшого метража, то цены на квартиры с начала года в олимпийской столице упали на 1,9%, в том числе за третий квартал — на 0,1%. По состоянию на октябрь средняя цена квартиры на вторичном рынке в Сочи — 7 943 156 рублей.

В Краснодаре «квадрат» продается в среднем за 63 406 рублей. С начала года стоимость квадратных метров упала на 0,8%. Средняя квартира в кубанской столице стоит 3 677 117 рублей. За третий квартал рост цен на «вторичку» составил 0,5%, с начала года — 0,1%.

Для сравнения, в Москве «квадрат» на вторичном рынке жилья обходится покупателям в среднем в 226 815 рублей. Цена квадратного метра жилья в столице за третий квартал увеличилась на 3,4%. Средняя квартира в Белокаменной стоит 13 406 639 рублей.

В Севастополе с начала года «квадрат» подорожал на 10,4%, а квартиры стали продаваться дороже на 13,7%. В Санкт-Петербурге, напротив, «вторичка» упала в цене на 3,4%, в Ленинградской области — на 7%.

В целом по Росси средняя цена «квадрата» по состоянию на третий квартал 2020 года составляет 61 544 рубля, что на 1,4% больше, чем во втором квартале. С начала года цены на квартиры в России выросли на 2,8% до средней цены в 3 543 485 рублей.

Продолжение: 

Чего на самом деле боятся россияне: ТОП-3 самых «популярных» страхов

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий