У России требуют возврата царских долгов

У России  требуют возврата царских долгов

Живущие во Франции наследники кредиторов спустя сто лет потребовали у России возврата денег, потерянных их бабушками и дедушками после революции 1917 года. 

В январе 1918 года Ленин подписал указ, не признающий «царские долги». В результате, напоминает rfi.fr, были потеряны колоссальные суммы, которые были вложены в экономику Российской Империи, а во Франции 400 тысяч представителей бизнеса оказались разорены. Спустя сто лет их потомки заявили о намерении взыскать плату по российскими обязательствами царского времени.  

Смена власти в России в 1917 году обошлась французским инвесторам в 15 млрд золотых франков (около 53 миллиардов евро в наши дни), вложенных в 1867 году в акции российских железных дорог. Один из наследников обладателей потерянных состояний вспоминает, что коробку с пыльными старыми документами ему передал дядя со словами, что наследник обязательно дождется дня, когда сможет получить по ним все средства сполна.

В настоящее время, как сообщает издание, уже 400 тысяч наследников обратились в Международную федерацию российских держателей облигаций с намерением отстаивать свои права. 

По мнению экспертов, реальной надежды на возврат долгов у наследников нет — в 1997 году между Россией и Францией было заключено соглашение, согласно которому французской стороне были выплачены 330 миллионов евро в счет данного долга. И хотя держатели облигаций не считают данный вопрос решенным, наследникам инвесторов вряд ли удастся получить причитающуюся им, по их мнению, сумму.

Источник: livekuban.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий