Ученые назвали витамин, способный остановить размножение коронавируса

Индийские ученые с помощью компьютерного моделирования доказали, что витамин В12​ подавляет фермент в геноме SARS-Cov-2, отвечающий за копирование патогена

Ученые назвали витамин, способный остановить размножение коронавируса

Это снижает вирусную нагрузку и тяжесть течения COVID-19. Противовоспалительное действие В12 подтвердили и российские специалисты, однако, по их мнению, требуются дополнительные исследования, чтобы доказать его эффективность при коронавирусе.

Геном SARS-Cov-2 имеет в своем составе белок nsp12, отвечающий за размножение вируса. Исследователи создали модель молекулы nsp12 и проверили ее «связывание» с различными соединениями, в которые входили молекулы из продуктов и лекарств. Была обнаружена способность метилкобаламина (витамина В12) подавлять репликацию вируса.

По мнению индийских специалистов, это вещество медики должны использовать при лечении ковидных-больных и назначать как профилактическое средство для медиков и пациентов из групп риска.

Российские ученые считают подобные выводы предварительными. С их точки зрения, эффективность B12 пока не подтверждена, поэтому его нельзя рекомендовать как противовирусный препарат. Требуются дальнейшие исследования.

Также существует исследование, проведенное сингапурскими учеными. Они сочетали витамины B12, D3 и магний, что помогло, по их оценкам, облегчить течение COVID-19. Принимавшие витамины пациенты в меньшей степени нуждались в дополнительном кислороде и не переходили в группу тяжелых больных.

Известно, что витамин В12 необходим для многих важных функций организма. Однако его передозировка может нанести вред.

Он содержится в печени, мясе, яйцах и грудке индейки. Если он поступает с натуральной пищей, то не накапливается в организме и не причиняет вреда, сообщают «Известия».

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий