​Ученые рассказали о климатических угрозах югу России

Климатолог предупредил, с какими угрозами может столкнуться юг России.

​Ученые рассказали о климатических угрозах югу России

Рост засушливости из-за изменения климата угрожает в текущем столетии причерноморской зоне России, югу Украины и Молдавии, — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора главной геофизической обсерватории Росгидромета имени Воейкова Владимира Катцова.

«Обширному региону, прилегающему к Средиземному морю, включая юг Украины и Молдавию, угрожает нарастание засушливости. Ситуация с засухами в этих регионах, по модельным расчетам, будет ухудшаться. Адаптироваться к этому проще там, где экономика сильнее. Проблема водных ресурсов — одна из ключевых проблем XXI века», — сказал эксперт.

По его словам, с такими же неприятными последствиями глобального потепления может столкнуться юг России.

«Кроме того, практически повсеместно ожидается ухудшение статистики волн тепла — продолжительных периодов жары, опасных и для населения, и для экономики, и для природных систем. Конечно, не каждый год, но волны жары будут становиться продолжительнее и случаться чаще», — добавил Катцов.

Как сообщал «Югополис», ранее ученые Калифорнийского университета сделали прогноз, что в результате глобального потепления на Земле могут исчезнуть облака. Кроме того, специалисты из голландского Университета Гронингена заявили, что глобальное потепление заставит птиц убивать друг друга.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий