УФАС против мэрии Краснодара: ведомство обвинило власти города в нарушении закона о защите конкуренции

Власти города утверждают, что претензии не обоснованы и они готовы отстаивать свое мнение в суде.

УФАС против мэрии Краснодара: ведомство обвинило власти города в нарушении закона о защите конкуренции

Как сообщал «Югополис», 14 августа в мэрии Краснодара решили мэрии Краснодара решили, что троллейбусы и трамваи — это не «баннеры на колёсах». В департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара разработали общий регламент для всех городских маршрутов — как муниципальных, так и частных. Свод правил регламентирует информационное оформление салона и бортов общественного транспорта, а также остановочных комплексов.

Единый стиль общественного транспорта Краснодара — это подробный свод правил оформления подвижного состава: размер, цвет и стиль шрифтов для обозначения номеров маршрутов, трафареты информационных стикеров, нормативы звукового и электронного информирования пассажиров. Регламент уже утверждён мэрией Краснодара, рассказали «Югополису» в пресс-службе.

Власти Краснодара настаивали, что разработали эти нормативы исключительно для удобства пассажиров. В городской администрации посчитали, что в Краснодаре значительно сократится количество «наглухо» заклеенного рекламой транспорта.

УФАС против мэрии Краснодара: ведомство обвинило власти города в нарушении закона о защите конкуренции

После этого один из перевозчиков и рекламное агентство обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой оценить законность данных правил. В среду, 18 сентября стало известно, что Краснодарский УФАС России направил предупреждение департаменту транспорта мэрии Краснодара. Ведомство требует исключить рекомендации перевозчикам об отказе от рекламы на бортах городского общественного транспорта.

Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях мэрии признаки нарушения ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» и потребовало до 1 октября отменить пункт 1.5 протокола, известив об этом все причастные компании.

Артем Доронин, вице-мэр Краснодара в комментарии для «Югополиса» сообщил, что в мэрии разработали эти нормативы, прежде всего, для удобства пассажиров.

— Единый стиль общественного транспорта позволит сократить количество «визуального мусора» в Краснодаре. С нами согласились не только специалисты «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления», но и ряд частных перевозчиков. Транспортники согласны избавляться от рекламы на бортах, как только истекут сроки рекламных контрактов. А информационные стикеры в салоне транспорта приведут в соответствие с регламентом по мере замены уже существующих наклеек и обновлению подвижного состава, — рассказал Доронин.

— Ещё раз подчеркну, регламент – это не правовой акт, а методическая рекомендация. Это позиция департамента транспорта и дорожного хозяйства, администрации города. И мы готовы, при необходимости, отстаивать эту позицию в суде, — заключил Доронин.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий