Умерла солистка Roxette Мари Фредрикссон

Новости

Певица скончалась на 62-м году жизни после тяжелой болезни.

Умерла солистка Roxette Мари Фредрикссон

Мари Фредрикссон. Концерт в Краснодаре, ноябрь 2014 года

О ее смерти сообщило издание Expressen со ссылкой на менеджера артистки Мари Димберг.

Мари Фредрикссон — композитор, автор песен, пианистка, солистка шведской поп-рок-группы Roxette, которую она создала вместе с Пером Гессле. Принимала участие в записи сольных альбомов Пера Гессле и шведской группы Gyllene Tider. Занималась также сольной карьерой.

В феврале 1989 года Мари записала песню «Sparvöga». Эта композиция стала одной из наиболее любимых и узнаваемых. С этого времени Мари стала одной из самых популярных певиц в Швеции.

После хита «The Look» за одну ночь Фредрикссон и Гессле стали всемирными знаменитостями.

В 1991 году вышел альбом «Joyride», у группы появился ещё один хит № 1. За выходом альбома последовал продолжительный гастрольный тур «Join the Joyride», во время которого они посетили более 100 городов.

В 1996 году Мари записала альбом лучших баллад на испанском языке с Roxette и свой новый сольник «I en tid som vår».

В 1998—1999 годах Roxette в Испании записали альбом «Have a Nice Day». В 2000 году Фредрикссон выпустила сборник своих лучших хитов под названием «Äntligen — Marie Fredrikssons bästa 1984—2000».

В 2002 году у певицы обнаружили опухоль мозга. Она прошла длительное лечение и вернулась на сцену в 2006-м с новым альбомом «Min bäste vän», на котором записала кавер-версии самых любимых песен своего детства.

В ноябре 2014 года группа Roxette выступала в краснодарском «Баскет-холле».

В апреле 2016 года стало известно, что врачи рекомендовали певице прекратить концертную деятельность. Она последовала их совету. Запланированные на лето 2016 года 20 концертов в Европе были отменены.

Мари Фредрикссон известна также как талантливый художник: в Швеции состоялись несколько персональных выставок ее работ.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий