Юрист раскрыла, что изменится в порядке индексации пенсии работающим пенсионерам

Пока повышение выплат тем, кто продолжает трудиться, приостановлено

Юрист раскрыла, что изменится в порядке индексации пенсии работающим пенсионерам. Фото: https://pixabay.com Предыстория: 
Россияне получат рекордную надбавку к пенсии, утверждает пенсионный эксперт

Юрист раскрыла, что изменится в порядке индексации пенсий работающим пенсионерам. Пока рассчитывать на повышение эти граждане могут только после увольнения.

Как отметила пенсионный эксперт, юрист Ирина Сивакова, многих пенсионеров волнует вопрос, почему даже после увольнения повышенная пенсия начинает приходить не сразу.

Сивакова говорит, что проблема сущетвует давно. Известно, что, по закону, индексация страховой пенсии проводится с 1-го числа месяца, следующего после месяца увольнения ее получателя. 

Однако механизм таков, что решение о доплате ПФР выносит только после получения от работодателя сведений об увольнении пенсионера. А они поступят в фонд лишь в следущем месяце после увольнения. К примеру, пенсионер уволился в мае, сведеня об увольнении поступят в Пенсионный фонд только в июне. Затем ещё месяц требуется на вынесение решения ПФР и месяц — на выплату.

«В результате выплата повышенной пенсии (с учетом индексации) откладывается на несколько месяцев», — констатирует эксперт.

В итоге пенсионер начинает получать повышенную пенсию только через три месяца после увольнения. Деньги с учётом индексации за месяцы после увольнения гражданин получит «задним числом».

Если пенсионер подаст заявление в ПФР, что он уволился, ускорить процедуру это не поможет. По закону, фонд всё равно дождётся отчёта от работодателя.

Сивакова утверждает, что с 1 июля 2022 года порядок поменяется. Благодаря получению сведений из электронной трудовой книжки ПФР узнает о том, что пенсионер стал неработающим не через месяц (как раньше), а уже на следующий день после увольнения.

Так что проиндексированную пенсию гражданин будет получать как минимум на месяц раньше, резюмирует юрист на канале «Юридические тонкости» во «ВКонтакте».

Анна Кольцова

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий