Юрист рассказала, как будет оплачиваться праздничный выходной день

Если отпуск выпадает на праздничный день, сотруднику должны дать дополнительный выходной

Юрист рассказала, как будет оплачиваться праздничный выходной день. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia Предыстория: 
Россияне будут отдыхать на один день больше

В ноябре россиян ожидает праздничный, выходной день. 4 ноября в России отмечают День народного единства. Юрист Ольга Плешанова рассказала, как будет оплачиваться праздничный выходной.

Если работник не берет больничный или отпуск, то зарплата начисляется за весь месяц, вне зависимости от того, сколько праздничных дней было. В обратном случае, сумма заработка рассчитывается из числа фактически отработанных дней.

Юрист отметила: если отпуск сотрудника выпадает на праздничный день, то работодатель должен продлить отдых на рабочий день.

Кроме того, она добавила, что в случае, когда сотрудника просят выйти на смену в выходной день, то, как правило, работу оплачивают в двойном размере.

«Однако это зависит от характера работы и общего режима рабочего времени. Если сотрудник работает 5/2, тогда для него выход на работу в праздничный день будет считаться сверхурочкой. По другому графику в зарплату входит учет того, что работа может быть и в выходные дни», — подытожила Плешанова в беседе с «ФедералПресс».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий