За два месяца на Кубани ущерб от коррупционных преступлений превысил 3,3 млрд рублей

Средняя сумма взятки составила почти 300 тысяч рублей.

За два месяца на Кубани ущерб от коррупционных преступлений превысил 3,3 млрд рублей

25 марта в прокуратуре Краснодарского края под председательством первого заместителя прокурора Владислава Малкина состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции.

Отмечено, что за 2 месяца 2019 года в крае зафиксировано 218 коррупционных преступлений, в том числе по фактам взяточничества — 80, мошенничеств — 50, присвоений имущества — 73. Вскрыто 55 противоправных посягательств, совершенных в крупном размере или с причинением крупного ущерба, 2 — лицами, обладающими особым правовым статусом. Пресечено 6 фактов взяточничества в крупном размере. Средний размер взятки, полученной должностными лицами различного уровня, составил порядка 298,5 тыс. руб.

Выявлено 71 преступление, связанное с хищением бюджетных средств (в том числе посредством закупочных процедур), 10 — оборотом земель, 13 — оказанием услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Отдельно заострено внимание на вопросах возмещения ущерба, причиненного коррупционными преступлениями (более 3,3 млрд руб.), успешное решение которых зависит от слаженной работы следственных органов и оперативных служб, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по информации Генпрокуратуры, в 2018 году брать взятки в России стали почти на 10% чаще, чем в прошлом, в первую очередь в Москве и Подмосковье, а также на Кубани.

Источник: yugopolis.ru

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий