За неправильный выгул собак накажут штрафом до трех тысяч

В Госдуме собираются рассмотреть законопроект о введении штрафа за неправильный выгул собак

За неправильный выгул собак могут ввести штраф. Фото: Василий Тарасенко, ИА Nakhodka.Media Предыстория: 
Громкий лай ударит по кошельку! В России разрешили требовать деньги за шумных животных

Подготовлен законопроект о штрафе за неправильный выгул собак потенциально опасных пород. В ближайшее время его должны рассмотреть в Государственной Думе.

Авторы законопроекта отмечают, что регулярно приходят жалобы от граждан о нападении домашних собак на людей и других животных, например кошек. В 2022 году таких случаев было более 42 тысяч по данным статистики, подчеркивается в пояснительной записке. Авторы инициативы предлагают запретить выгул потенциально опасных собак в общественных местах без поводка и намордника. За нарушение этого правила будут наказывать штрафом от одной до трех тысяч рублей.

Депутат Госдумы Сергей Леонов согласился с тем, что проблема существует. По его словам, в парламент приходит много жалоб из-за нападений агрессивных собак. Он добавил, что страдают не только люди, но и их питомцы, например, кошку крупная собака может буквально разорвать.

Президент организации «Русская гильдия кинологов» Николай Захаров раскритиковал данную инициативу. По его мнению, делить породы на опасные и не опасные неправильно, все зависит от хозяина. Он добавил, что крупная и агрессивная собака может с легкостью избавиться от намордника и поводка. Захаров предлагает не запрещать выгул собак, а наказывать хозяев за агрессивное поведение их питомцев.

Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов сообщил, что готовится законопроект об ответственности хозяев за укусы собак. Он подчеркнул, что в данном законопроекте нет деления на опасные и не опасные породы собак, потому что все зависит не от породы, а от отношения хозяев животных, пишет издание iz.ru. 

К потенциально опасным собакам в России относят догов, будьдогов, акбашей, волкособачих гибридов, кавказских овчарок и их метисов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В России ужесточат наказание за сбор редких растений

Первый памятник коту, замученному живодерами, появился в России

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий