За покушение на взятку вынесли приговор экс-начальнице кубанского ОМВД

За миллион женщина была готова поспособствовать в прекращении уголовного дела

За покушение на взятку вынесли приговор экс-начальнице кубанского ОМВД. Фото: Юрий Гуршал Предыстория: 
За 400 тысяч пристав в Сочи был готов «не видеть» стройтехнику на арестованной земле

Крымским районным судом Краснодарского края рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении начальника следственного отдела ОМВД России по Крымскому району — женщина за взятку готова была оказать содействие в освобождении  местного жителя от уголовной ответственности, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Краснодарского края.

Сарычева Е.Ю. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ «Покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу своего должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Из приговора суда следует, что в декабре 2019 года подсудимая, являясь начальником следственного отдела ОМВД России по Крымскому району, располагала информацией об уголовном деле, находящемся в производстве у ее подчиненной, возбужденном в отношении местного жителя по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

В ходе встречи с обвиняемым Сарычева сообщила ему, что за денежное вознаграждение в сумме 1 миллион рублей она готова повлиять на свою подчиненную и оказать содействие в освобождении его от уголовной ответственности за счет прекращения уголовного дела.

Мужчина согласился выполнить требования подсудимой, но попросил снизить размер суммы взятки до 800 тысяч рублей. Сарычева согласилась, а мужчина обратился в правоохранительные органы.

После достигнутой договоренности начальник следственного отдела дала указание своей подчиненной прекратить уголовное дело в отношении фигуранта в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

После этого 13 декабря 2019 года Сарычева, обратилась к своему подчиненному, не знающему о ее намерениях, с просьбой встретиться с мужчиной и получить от него якобы «документы». В ходе встречи следователь получил деньги в сумме 800 тысяч рублей, предназначавшиеся для подсудимой, после чего его действия были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании Сарычева признала вину. Рассмотрев материалы дела, суд счел доказанной вину подсудимой.

Она признана виновной, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть в размере 1 600 000 рублей в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, а также с выполнением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных функций в государственных органах, на срок 5 лет.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сарычевой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сарычева Е.Ю. освобождена из-под стражи в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На Кубани застройщика подозревают в «мега-взятке» сотруднику Фонда защиты прав дольщиков

Уголовное дело на полковника полиции Кубани за крупную взятку направлено в суд

Взяточнику из кубанского Роспотребнадзора вынесли приговор

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий