За затягивание замены лифтов наказали главу Краснодарского краевого фонда капремонта

За затягивание замены лифтов наказали главу Краснодарского краевого фонда капремонта

За проволочки с заменой лифтов в Краснодаре оштрафовали главу краевого фонда капремонта. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

По инициативе прокуратуры руководитель Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов привлечен к административной ответственности. Михаил Лысенко заплатит 20 тысяч рублей штрафа за затягивание замены лифтов в краснодарских многоэтажках, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края. Ранее он сам пообещал огромный штраф для затянувшей работу компании-подрядчика.

В причинах затягивания замены лифтового оборудования в рамках краткосрочной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов разобралась прокуратура Западного административного округа Краснодара.

‒ Установлено, что НУО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в июне и июле 2020 года в нарушение жилищного законодательства заключило с подрядными организациями дополнительные соглашения о переносе сроков выполнения работ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах  Краснодара. При этом предусмотренные законодательством основания для изменения порядка исполнения договоров по замене лифтового оборудования отсутствовали, ‒ подчеркнули в надзорном ведомстве.

Как уточнили в прокуратуре, изменение сроков исполнения договоров позволило подрядным организациям длительное время бездействовать без риска применения штрафов и санкций.

По данному факту прокуратура округа в отношении и.о. гендиректора фонда возбудила дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 7.32.4 КоАП РФ  по результатам рассмотрения которого региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы РФ виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Аналогичные меры приняты в отношении руководителей подрядных организации, которые находятся на рассмотрении.

Как раннее сообщало ИА KrasnodarMedia, сам Михаил Лысенко пообещал, что компания-подрядчик заплатит огромный штраф из-за затянувшихся работ. По его словам, проволочки происходят из-за компании «КМЗ»,

— Я подписал постановление о наложении штрафных санкций порядка 600 тысяч рублей путем вскрытия банковской гарантии, — отметил Михаил Лысенко на аппаратном совещании в администрации города, где мэр кубанской столицы и спикер гордумы выразили недовольство ситуацией.  

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий