Замедленное действие COVID-19: даже после выздоровления возможны повреждения

Замедленное действие COVID-19: даже после выздоровления возможны повреждения

Замедленное действие COVID-19: даже после выздоровления возможны повреждения. Фото: Аверьянов Илья Владимирович

Предыстория: 

Минздрав Кубани анализирует случаи поздней госпитализации пациентов с коронавирусом

Согласно исследованиям ученых, коронавирус разрушительно воздействует на красный костный мозг. Мегакариоциты — клетки костного мозга — после атаки вируса проникают в ткани различных органов, которые начинают отмирать. такой вывод ученые сделали после вскрытия тел умерших, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на «Известия».

Российские и японские учёные выявили, что коронавирус способен проявить «отложенный эффект» — даже после того, как человек полностью от него вылечился. Он «аукается» разрушительным воздействием на внутренние органы. При этом не играет роли форма, в которой протекал вирус и отсутствие пневмонии вовсе не гарантия того, что последствия обойдут выздоровевшего стороной.

Патоген активно атакует костный мозг. Его гигантские клетки — мегакариоциты — патологоанатомы обнаружили внутри тканей различных органов.Вирус атакует и эритроциты, они погибают. Что же происходит? Тромбоциты, выращенные теми самыми мегакариоцитами, при наличии ковида в организме работают как «загустители» крови. А отмирание эритроцитов приводит к тому, что начинают страдать нейроны, находящиеся в мозгу человека, в сосудах и различных органах, которые буквально «задыхаются» без кислорода. Поэтому особо тяжелая форма коронавируса приводит к тому, что у человека начинают отказывать органы. Не помогают и аппараты ИВЛ при этом, ведь «доставлять» живительный кислород в ткани абсолютно нечем.

Ввиду таких проявлений возникает фиброз лёгких, как один из возможных вариантов. Из-за мегакариоцитов, которые попали в кровь, разрушениям подвергаются ткани плотных органов, таких как легкие, почки, печень, щитовидная железа и т.д. Даже после успешного выздоровления эти симптомы наблюдаются у переболевших ковидом.

Продолжение: 

Коронавирус не отступает: вновь рекорд по заболеваемости поставлен на Кубани

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий