Замерзающий курорт: проблемы Геленджика вновь решает губернатор

Замерзающий курорт: проблемы Геленджика вновь решает губернатор

Завершающий курорт: губернатору Кубани опять пришлось вмешаться в ситуацию в Геленджике. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыстория: 

Девушки медики «с толкача» вытащили машину скорой помощи из сугробов в Краснодаре

Дрожать от холода пришлось несколько дней жителям Геленджика ‒ одного из самых известных и самых проблемных курортов России. Летом здесь многие районы остались без водоснабжения, а теперь же жители некоторых многоэтажек страдают из-за отсутствия отопления. Вмешаться в ситуацию пришлось лично главе Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Зуб на зуб не попадает

Аномальные холода накрыли регион в середине января. Власти большинства муниципалитетов края были готовы к такой внештатной ситуации. А вот жителям Геленджика не повезло. Энергетики не смогли достойно ответить на похолодание, а у местных властей не получилось исправить ситуацию без вмешательства вышестоящего руководства.

С 15 января жалобы от жителей ряда многоэтажных домов Геленджика на понижение температуры в квартирах поступили в администрацию Краснодарского края. Без тепла остались около тысячи жителей. Обитателям «замерших домов» пришлось согреваться, укрываясь пледами, обкладываясь грелками и держа зажжёнными газовые конфорки.

Соответствующее видео опубликовали журналисты издания «Живая Кубань». На нем жители одного из домов пришли в техническое помещение и с помощью данных счетчиков показали температуру «горячей воды», которая поступает им в здание. При том, что по нормативам температура этого вида ресурса должна быть от 60 до 70 градусов.

‒ Не покупаешься, ‒ сетует один из геленджичан.

Как сообщили в пресс-службе администрации Геленджика, ресурсники города-курорта отрабатывали каждый дом, где были проблемы с теплоснабжением. По поручению главы курорта, директор геленджикского филиала «Газпром теплоэнерго Краснодар» Антон Федотов лично встречался с жителями домов и выяснял причины перебоев с теплом.

— Недавняя авария на сетях теплоснабжения отразилась на температуре батарей в квартирах геленджичан, получающих отопление от котельных №4 и №22. Причина аварии — утечка, ранее обнаружена и устранена, ‒ отметили в пресс-службе города.

Замерзающий курорт: проблемы Геленджика вновь решает губернатор

Завершающий курорт: губернатору Кубани опять пришлось вмешаться в ситуацию в Геленджике. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Господин Федотов на рабочей встрече с заместителем главы по вопросам ЖКХ отчитался, что ресурс подается в дома в полном объеме, есть трудности локального масштаба в виде завоздушивания системы на определённых участках, ‒ сообщили представители городской власти.

Обращения людей с адресами домов, где до сих пор в квартирах холодно, продолжаются. Глава курорта Алексей Богодистов поручил Антону Федотову лично встретиться с горожанами, чтобы выяснить причины проблем и отработать пути их устранения. Он встретился с жильцами проблемных домов. В их числе 10-этажный дом №146 по ул. Островского. Вместе с жителями спустился в подвал, осмотрел индивидуальные тепловые пункты — температурный режим действительно не выдерживается.

‒ Стоит задача разобраться во всех причинах, которые не позволяют нормально отапливать квартиры нескольких многоэтажек. Комиссия под руководством заместителя главы по вопросам ЖКХ обошла квартиры. Были выявлены незаконные перепланировки, где самовольно была изменена схема теплоснабжения, увеличение числа радиаторов, использование в подключении к теплосетям труб меньшего диаметра. Всё это внутридомовое хозяйство надо приводить в соответствие с техническими параметрами многоэтажки, — пояснили в пресс-службе.

Замерзающий курорт: проблемы Геленджика вновь решает губернатор

Завершающий курорт: губернатору Кубани опять пришлось вмешаться в ситуацию в Геленджике. Фото: пресс-служба администрации Геленджика

Критически оценивает сложившуюся ситуацию анонимный автор популярного телеграм-канал «Хороший Геленджик» (16+). 

‒ По моему мнению, произошедшее можно оценивать как преступную некомпетентность и саботаж. Порой складывается впечатление, что команда Алексея Богодистова работает ни на него, а на его скрытых оппонентов. В администрации и коммунальных службах города на руководящие посты принимаются люди, по поводу образования и компетенций которых возникают серьезные вопросы. Как мне кажется, они только и умеют перекладывать обязанности друг на друга. Взять хотя бы главу близкого к мэру главу филиала «Газпром Теплоэнерго» Антона Федотов. Самого Богодистова мягким человеком не назовешь. Но где нужно проявить решительность он медлит.  Так и вот с этим  ЧП он тянул до последнего, прежде чем дать жесткую команду навести порядок. То ли личные взаимоотношения мешали, то ли он как руководитель не вникает в проблемы горожан, ‒ считает автор канала.

Разбираться пришлось губернатору

Утром в четверг, прервав рабочий график, в Геленджик срочно выехал Глава Кубани Вениамин Кондратьев. Ему пришлось лично разбираться с многочисленными обращениями местных жителей, которые жаловались на отсутствие воды и тепла в домах.

— С прокурором края изменили график, чтобы разобраться с проблемами Геленджика. Отсутствие тепла и горячей воды в такие морозы — это кричащая проблема. Ее нужно решить в кратчайшие сроки, — сказал губернатор.

В ходе рабочей поездки в муниципалитет глава региона Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю Александру Трембицкому лично заняться решением этой проблемы. Порывы на теплосетях устранили, но в семи домах подача тепла в полном объеме не восстановилась.

Замерзающий курорт: проблемы Геленджика вновь решает губернатор

Завершающий курорт: губернатору Кубани опять пришлось вмешаться в ситуацию в Геленджике. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

До разрешения ситуации в муниципалитете останется замглавы региона Александр Трембицкий — он будет лично контролировать решение проблемы.

Особое внимание губернатор уделил реализации плана работ по обеспечению Геленджика бесперебойным водоснабжением. В настоящее время муниципалитет продолжает разработку скважин, которые можно будет задействовать в подаче воды. И также идут работы по реконструкции Троицкого водопровода, который обеспечивает часть города водой.

При чём здесь застройка?

Примечательно, что еще одной из тем, поднятых во время визита губернатора, стала застройка города.

Вениамин Кондратьев поручил остановить строительство двух новых литеров ЖК «Солнечный» в Геленджике. Причина — высокая плотность застройки. При этом здесь практически отсутствует социальная инфраструктура. Глава региона вместе с прокурором края Сергеем Табельским посетили ряд строительных площадок Геленджика.

В частности, в микрорайоне Северный возводится жилой комплекс «Солнечный». ЖК состоит из 4 литеров. Два из них — на 266 квартир — строятся с привлечением средств жителей и находятся в высокой степени готовности. Эти объекты будут завершены, подчеркнул губернатор.

Но возведение оставшихся двух литеров необходимо остановить, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на инженерную и коммунальную инфраструктуру, поставил задачу Вениамин Кондратьев. Дольщиков на этих объектах нет.

Замерзающий курорт: проблемы Геленджика вновь решает губернатор

Завершающий курорт: губернатору Кубани опять пришлось вмешаться в ситуацию в Геленджике. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Аналогичные проблемы по адресу микрорайон Северный, 20. Здесь возводится многоквартирный 9-ти этажный дом, при этом отсутствует необходимая социальная инфраструктура, не предусмотрены игровые и спортивные площадки. А в селе Марьина Роща застраивается часть земель сельхозназначения.

Кроме того, в Геленджике Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам развития курорта. Его участники обсудили готовность нового генплана города. 

Глава региона отметил, что последние годы население Геленджика увеличивается, постоянно растет поток туристов. Существующая социальная и коммунальная инфраструктура не справляется с такой нагрузкой. Городу не хватает школ, детских садов, зеленых зон. Для решения этих вопросов, в том числе, формируется новый генплан города. Сейчас около 70% работ по созданию документа уже выполнены.

В том, что именно массовая застройка Геленджика многоэтажками без нормальной коммунальной инфраструктуры привела к нынешнему и предыдущему кризису, уверен экономист и блогер Роман Иноземцев.

‒ Мы видим, что за последние два десятилетия на курорте произошел колоссальный рост жилищного фонда. При этом многочисленные «свечки» долгие годы «сажались» на имеющуюся инфраструктуру ЖКХ. Те новые сети, которые создаются последние несколько лет, не поспевают решать уже накопленные проблемы. Поэтому и нынешние ситуация, и летний кризис с водой были прогнозируемые. Вопрос в том, что сделали власти Геленджика, чтобы это предотвратить, ‒ делится своим мнением эксперт.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий