Запрет на любовные свидания: что нельзя делать 2 сентября в Самойлов день

В эту дату действуют несколько запретов, связанных с личными отношениями

Запрет на любовные свидания: что нельзя делать 2 сентября в Самойлов день. Фото: С бесплатного фотохостинга: https://pixabay.com

2 сентября в старину наши предки называли Самойловым днем. В православной церкви в эту дату чтут память пророка Самуила. Наши предки считали святого покровителем мужчин, поэтому отмечали 2 сентября мужской праздник. Какие традиции и ограничения действовали в этот день в старину, рассказывает ИА KrasnodarMedia. 

«Самуил Бога о мужике молит», — утверждали наши предки. 2 сентября мужчин поздравляли с праздником, дарили им подарки, например, в виде новой рубахи или кисета, а также накрывали для виновников торжества праздничный стол.

На весь день праздник не растягивали, так как на этот период приходятся много сельскохозяйственных работ — крестьяне занимались заготовкой кормов, завершали уборочную страду.

Девушки, к которым еще никто не посватался, на Самойлов день старались съесть как можно больше свеклы. Считалось, что это поможет привлечь женихов.

Мужчины в Самуилов день загадывали желания. По поверью, желание воплотится в жизнь, если было загадано от чистого сердца.

Что нельзя делать 2 сентября по народным приметам:

— Назначать свидания, любовные встречи, свататься, выяснять отношения с любимым человеком.  По народному поверью, все любовные разбирательства завершатся скандалами и взаимными обвинениями.

— Стричь ногти и волосы. Наши предки верили, что стрижка в эту дату может сделать жизнь короче.

— Сквернословить, чтобы не приманить к себе нечисть. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий