Запреты от старцев на 10 мая, день памяти апостола Симеона

Его распяли за проповедование христианства

Запреты от старцев на 10 мая, день памяти апостола Симеона. Фото: с сайта https://pixabay.com

Православные христиане всего мира в этот день чтут память апостола Симеона Иерусалимского (Семен Ранопашец). Он, как и многие святые, был казнен за веру во Христа по приказу императора Траяна. Издревле на Руси этот день был связан с началом пахоты на полях. О житие праведника и традициях в этот день — рассказывает сообщает ИА KrasnodarMedia .  

Согласно историческим данным, апостол жил примерно во II веке. Симеона считают срод­ником Гос­по­днем по пло­ти, ведь, согласно преданиям, он был сыном младшего брата Иосифа — мужа Богородицы. Будучи зрелым парнем, Симеон увидел чудеса Спасителя, уверовал в него и принял учения вместо с другими апостолами. Всего их было 70-т. Святой боролся с теми, кто верил в идолов, а не в христианство, позже стал епископом. Принято считать, что он дожил до 120 лет и был казнен через распятие на кресте. 

Христиане в этот день начинали возделывать землю, отсюда и пошли поговорки, вроде «Святой Боже пахать не поможет» и многие другие. 

Старые люди заметили, что если в этот день начинается дождь, то урожай обещает быть хорошим. А вот совсем другая примета грозила неприятностями — женщина не должна была переходить дорогу мужчине-землепашцу. Не удивительно, что именно в этот день представительницы прекрасной половины человечества предпочитали находиться дома. 

Также запрещалось много кушать и критиковать поступки, как свои, так и близких. Иначе жди тоски и неприятностей. Бездомных котов и собак желательно было не подбирать 10 мая — жди несчастий, верили люди того времени. Вареник и с грибами — очередной запрет, нарушить который-значит, оказаться в числе обманутых. 

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий