Завершение праймериз, деньги губернатора и поезда от Путина: политнеделя на Кубани

Обзор важных политических событий и новостей региона за последние 7 дней

Кондратьев и силовики в Геленджике. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Предыстория: 
Избирательная ясность: кто в Краснодаре победит на праймериз «Единой России»

Политическая жизнь на Кубани снова находится в сверхактивной фазе. Уже через несколько дней подойдут к концу предварительные выборы партии власти. Впрочем, большинство жителей региона пребывают в расслабленном состоянии и не следят за перипетиями политической борьбы. Для них куда актуальнее, как пройдет курортный сезон. Этим же вопросом на неделе в Сочи занимался Владимир Путин, а в Геленджике — губернатор Кубани в компании главы УФСБ и других силовиков. Об этих и других важных событиях недели читайте в проекте «Политобзор» на ИА KrasnodarMedia.

Партийное голосование по-тихому, но со скандалом

Предварительное голосование «Единой России» в Краснодарском крае идет полным ходом. На выборах в регионе уже зарегистрировано более 550 тысяч избирателей в качестве выборщиков.

— По последним данным, около 100 тысяч жителей края проголосовали на сайте pg.er.ru. 13 мая завершилось выдвижение на участие в процедуре. Конкуренция на предварительное голосование составляет около 7 человек на мандат, что выше в два раза, чем на аналогичных партийных выборах в 2017 году, − сказал секретарь регионального отделения Николай Гриценко.

Впрочем, в медийном поле информация о выборах по-прежнему представлена слабо. В основном, о праймериз сообщают сами единороссы, а значительная часть публикаций носит официозный характер. При этом, главными темами в соцсетях и СМИ стало обсуждение фаворитов праймериз, а также жалобы оппозиции и простых жителей на использование админресурса для привлечения к участию в праймериз.

Так, депутат гордумы Краснодара от КПРФ Александр Сафронов опубликовал на своем youtube-канале (16+) видео выступления главы Роговского сельского поселения (Тимашевский район) Владимира Дикого, записанное во время встречи чиновника с жителями станицы 17 мая.

— Целый глава поселения занимается организацией сугубо внутрипартийного мероприятия «Единой России», — сетует коммунист Сафронов.

По словам Дикого, принять участие в голосовании нужно еще и потому, что в Краснодарском крае есть некий рейтинг населенных пунктов, и от места в нем зависит получение субсидий. Также получение субсидий зависит от активности муниципалитетов на предварительном голосовании, объясняет чиновник.

В реготделение ЕР поспешили дезавуировать слова главы сельского поселения о зависимости предоставления муниципалитетам бюджетных субсидий от активности на предварительном голосовании.

— Глава сельского поселения выражал свое личное мнение как член партии, встречаясь с местным активом в нерабочее время. Дополнительно с ним будет проведена разъяснительная беседа о недопустимости использования административного ресурса. Участие в предварительном голосовании и политической жизни в целом — сугубо добровольное и личное дело каждого избирателя. Любые формы принуждения в этом вопросе категорически недопустимы. Реготделение партии в первую очередь заинтересовано в объективности предварительного голосования для отбора и выдвижения на выборы самых сильных кандидатов, имеющих наиболее высокие шансы на победу, — обобщили в пресс-службе.

Там отметили, что распределение бюджетных субсидий, выделение средств в Краснодарском крае не зависит от политических вопросов.

Впрочем, несмотря на сообщения о полупринудительном привлечении к праймериз жителей, эта тема не получила большого обсуждения в соцсетях региона.

Путин дал импульс поездам

Важнейшая тема для Краснодарского края — проведение курортного сезона. В условиях сохраняющегося в стране экономического кризиса успешный курортный сезон может дать серьезные преференции для региональной экономики. Однако в крае и многих соседних субъектах федерации продолжают оставаться закрытыми аэропорты (исключение составляет аэропорт Сочи) из-за чего доступность региона серьезно ограничена. Особенно для премиальной аудитории из столиц. Решать проблему пришлось лично Владимиру Путину.

— Через неделю наступит лето, традиционная пора отпусков. Многие наши граждане планируют провести это время на море, поехать на курорты Краснодарского края или Крыма. На сегодняшний день ряд южных аэропортов временно закрыт. В результате вырос спрос на железнодорожные билеты. РЖД уже запустила дополнительные рейсы из центральной части страны на Чёрное море. Очень важно, чтобы в летний период пассажирское сообщение в этом направлении работало чётко, стабильно, без сбоев и в нужном объёме. Судя по тому, что я вижу сейчас, уже не хватает там мощностей, — отметил глава государства.

Завершение праймериз, деньги губернатора и поезда от Путина: политнеделя на Кубани

Завершение праймериз, деньги губернатора и поезда от Путина: политнеделя на Кубани. Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia

Позже вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что РЖД увеличит количество поездов из различных регионов страны на курорты Крыма и Краснодарского края. Для пассажиров стали доступны поступившие в продажу около 500 тысяч дополнительных билетов на поезда в южных направлениях. Вице-премьер отметил, что обеспечить стабильное пассажирское сообщение на юг страны в летний период поручил президент РФ Владимир Путин.

Примечательно, что личное «политическое» участие главы государства потребовалось для того, чтобы РЖД и правительство стали решать очевидную проблему. Хотя ранее ее обозначил глава думского комитета по туризму.

— Всячески поддерживаю слова президента о необходимости дополнительных поездов. Желающих действительно довольно много. И авиаперевозки просто не справляются с резко возросшим спросом. Поэтому, ЖД-сообщение нужно увеличивать, — подчеркнул специально для ИА KrasnodarMedia председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов.

Эксперт добавил, что отдельно стоит проблема с форматом перевозок. В основном, сейчас РЖД добавляет вагоны типа «плацкарт». Однако у многих граждан сейчас возник спрос на вагоны типа «купе» и «СВ».

Силовики нагрянули в Геленджик вместе с губернатором

Вопросы организации отдыха на этой недели были подняты и в Геленджике, куда губернатор Вениамин Кондратьев нагрянул с главами силовых ведомств. В визите участвовали начальник краевого УФСБ РФ Сергей Захарихин, прокурор региона Сергей Табельский, руководитель следственного управления СК по краю Андрей Маслов, начальник краевого ГУ МВД Владимир Андреев, начальник региональной Росгвардии Георгий Медоев, а также председатель ЗСК Юрий Бурлачко, начальник ГУ МЧС России по краю Олег Волынкин.

Завершение праймериз, деньги губернатора и поезда от Путина: политнеделя на Кубани

Завершение праймериз, деньги губернатора и поезда от Путина: политнеделя на Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Совместно они проверил работу системы безопасности Геленджика, посетили Единую дежурную диспетчерскую службу курорта, а также пляж «Лермонтовский».

А позже на курорте прошло краевое координационное совещание по подготовке к летнему курортному сезону, которое провел губернатор совместно с начальником главой УФСБ Захарихиным.

Здесь обсудили вопросы организации детской оздоровительной кампании. Так, Вениамин Кондратьев дал поручение усилить антитеррористическую защищенность объектов курортной инфраструктуры. А господин Захарихин в свою очередь поблагодарил власти за создание безопасных условий для отдыхающих на курортах.

— Сегодня мы убедились, что на курортах региона для безопасности жителей и гостей делают все необходимое. Также отмечу отсутствие строек в прибрежной зоне. Люди видят, что есть места для комфортного отдыха. Спасибо власти за твердую позицию в этих моментах, — сказал Сергей Захарихин.

Такая масштабная делегация вызвала вопросы среди наблюдателей. Среди конспирологов уже поползли слухи, что такой представительный визит был неспроста. Однако сколько было представителей делегации -либо вменяемых альтернативных версий целям визита выдвинуто не было.

Примечательно, что встречал делегацию мэр курорта Алексей Богодистов. При этом ранее оперативники ФСБ не раз проводили обыски в его администрации, прокуратура края пыталась отстранить градоначальника от работы…

Протестная активность

Тем временем жители Геленджика уведомили мэрию о проведении митинга с целью выражения недоверия мэрии курорта, а также созданным под её руководством генплану и ПЗЗ, сообщает ТГ-канал (16+) «Туподар». Планируется, что мероприятие пройдет 5 июня и соберет 300-человек.

— Причиной недовольства стали новые градоустроительные документы города. Геленджичане считают, что их ограничивают в правах и выживают с привлекательных участков, чтобы создать преференции для крупного бизнеса, — сообщает паблик.

дольщики

дольщики. Фото: t.me/valkovich

Примечательно, что два года назад из-за карантина все протестные и политические массовые мероприятия в крае были запрещены. Однако, после отмены ковидных ограничений, теперь они снова легальны.

А в центре Краснодара дольщики ЖК «Карандашъ» провели свою акцию протеста, принеся гроб под стены краевой администрации. Позже стало известно, что администрация Краснодара обратится в Краевой суд с апелляцией по делу дольщиков данного дома.

Как рассказали в краевом оперштабе, строительная готовность ЖК «Карандаш» — 100%. Однако есть отклонения от выданного разрешения на строительство. В сложившейся ситуации виноват застройщик, который не устранил предписание Госстройнадзора о приведении объекта в соответствие проектной документации. Соответственно, жилой комплекс не могут ввести в эксплуатацию. Вопрос решается в судебном порядке.

Дольщики подали коллективный иск о признании права собственности на жилые помещения в Первомайский районный суд города Краснодара. В судебном заседании 18 мая 2022 года в удовлетворении исковых требований им отказали. Для помощи дольщикам мэрия Краснодара обратится в Краевой суд с апелляцией.

Оскудение випов

Сама администрация региона привлекла на неделе внимание зарплатами своего руководства. Декларации губернатора и его замов стали доступны для журналистов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьева в минувшем году заработал 2,1 млн руб., что почти в два раза меньше, чем в 2020-м. Заметно обеднели и его замы. Доходы почти всех заместителей губернатора Кубани за год «рухнули».

Вице-губернатор Кубани Евгений Наумов заработал меньше всех — за прошлый год его доход составил 1,58 млн рублей. Он был назначен на этот пост в октябре 2021 года. Примерно такую же сумму он задекларировал в 2020 году на должности первого вице-мэра Краснодара.

Больше всех из заместителей главы Кубани заработал Игорь Галась — 2 млн рублей. В 2020 году его доход составил 3,1 млн рублей.

администрация края

администрация края. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

 Доход вице-губернатора по социальным вопросам Анны Миньковой за 2021 году составил 1,8 млн, против 5,75 млн рублей в 2020-м. Вице-губернатор, отвечающий за дела казачества, Александр Власов за прошлый год заработал 1,8 млн рублей. В 2020 — 1,4 млн рублей. Заместитель главы Кубани Александр Руппель заработал 1,8 млн рублей. В 2020 году его доход составлял 13,9 млн рублей.

Куратор имущественных отношений и природных ресурсов в администрации края, вице-губернатор Сергей Болдин за 2021 год задекларировал 1,8 млн рублей. В 2020 году он заработал 4,57 млн рублей. Отвечающий за сферу АПК Андрей Коробка заработал за прошлый год 1,76 млн рублей. В 2020 году — 2,7 млн рублей. Вице-губернатор, отвечающий за сферу ТЭК и ЖКХ Александр Трембицкий, за прошлый год заработал 1,75 млн рублей В 2020 году — 1,66 млн рублей. А ответственный за внутреннюю политику администрации края Игорь Чагаев задекларировал за 2021 год 1,7 млн рублей. В 2020 — 4,2 млн рублей.

Так куда ж вы уходите?

На этой неделе прошла очередная сессия ЗСК, в рамках которой сразу три депутата Закосбрания Кубани досрочно покинули свои посты. Теплых кресел лишились Борис Красавцев, Алексей Стрига и Дмитрий Лебедев.

Единоросс Дмитрий Лебедев занимал должность секретаря комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества. Он был избран по Сочинскому одномандатному избирательному округу № 34.

Член партии «Единая Россия» Алексей Стрига являлся членом комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями. Мандат ему достался относительно недавно — в октябре 2021 года.

Единоросс Борис Красавцев был членом комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий. В ЗС края был избран по Кавказскому одномандатному избирательному округу № 12.

За принятие проекта постановления о досрочном прекращении полномочий проголосовали депутаты ЗСК единогласно. Причины ухода политиков не сообщаются, однако про законодательную активность членов троицы СМИ ранее писали нечасто.

— Мы с пониманием относимся к нему, поскольку у каждого могут быть свои причины для принятия подобного решения. Поблагодарим их за совместную работу и пожелаем дальнейшей самореализации в деле, в котором они зарекомендовали себя как специалисты высокого уровня», — обозначил свою позицию по сути принятого решения Юрий Бурлачко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Юг ждет новых поездов: транспортные инициативы Путина оценили турэксперты Кубани

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий