Заживем: Путин предложил проиндексировать пенсии на  8,6 процента

А темпы роста цен в стране предположительно составляют 8,4 процента

Заживем: Путин предложил проиндексировать пенсии на  8,6 процента Фото: открытый источник Фото: открытый источник

Президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии на 8,6 процента, сообщает РИА Новости. Этот показатель превышает уровень инфляции в стране. Сейчас темпы роста цен предположительно составляют 8,4 процента.

— Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года. Поэтому предлагаю так, как и говорил об этом на съезде «Единой России» летом прошлого года и в декабре на большой пресс-конференции, проиндексировать пенсии чуть выше инфляции. <…> На 8,6 процента с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет, — цитирует издание главу государства.

Помимо этого, власти также пытаются снизить темпы самой инфляции, которая достигла максимальных показателей с 2015 года. Для этого Центробанк поднял ключевую ставку до 8,5 процента — пикового значения с осени 2017 года

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что коммунисты внесли в Госдуму законопроект о восстановлении с 1 января 2022 года индексации пенсий работающим пенсионерам. Документ был опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

По мнению коммунистов, действующая норма (статья 26.1 закона «О страховых пенсиях») «помимо того, что снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодной для государства». Авторы инициативы оценивают стоимость ее реализации в 2022 году в 681,3 млрд рублей.

Одновременно с коммунистами аналогичную инициативу внесли в Госдуму депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания. Они отмечают переход работающих пенсионеров «в сферу теневой занятости».

Напомним, что Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с января 2016 года. Все это время в Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам с низкими зарплатами. Проработать предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам поручал правительству президент РФ Владимир Путин. Впоследствии в пресс-службе Минтруда России сообщали, что направили свои предложения по данному вопросу в кабмин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отмечал, что в Кремле рассмотрят все предложенные правительством варианты индексации пенсий указанной категории граждан. Он также рассказал, что президенту страны доложено о нескольких вариантах индексации пенсий работающим пенсионерам, эксперты Кремля в контакте с кабмином продолжат работу для выработки единственного правильного варианта.

Пока инициатива коммунистов продолжения не получила.

Социальные и страховые пенсии россиян проиндексируют в 2022 году, сообщала ранее «Живая Кубань».

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий