Жилье на Кубани подорожает до 150 тысяч рублей за квадрат — СМИ

Жилье на Кубани подорожает до 150 тысяч рублей за квадрат - СМИ

Жилье на Кубани подорожает до 150 тысяч рублей за «квадрат» — СМИ. Фото: Гречанюк Виталий

Власти Краснодарского края, которые в последнее время ужесточают условия работы строительного бизнеса, намерены и дальше продолжать это делать — такая позиция может привести к повышению цен на жилье. Квадратный метр может взлететь в цене до 15о тысяч рублей в среднем. Об этом “Ъ-Кубань” стало известно от источника во властных структурах региона, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Источник издания отметил, что ужесточение градостроительной политики в регионе началось несколько лет назад. Два года назад в крае приняли законопроект, ограничивающий высотность застройки в прибрежных курортных городах на расстоянии 500 метров от моря, был наложен запрет на точечное строительство в Сочи, приостановлено жилищное строительство на территориях с дефицитом социальной инфраструктуры в Новороссийске.

«Ужесточение градостроительной политики будет таково, что застройщики просто не смогут строить дешевле. Таким образом сократится количество вводимых квадратных метров, однако возрастет их стоимость»,— цитирует “Ъ-Кубань” своего собеседника, отметившего, что повышение стоимости жилья снизит миграционный поток в край, но за счет подорожания недвижимости в край будут переезжать  более обеспеченные люди.

Он привел цифры: минимальная стоимость жилья на побережье Кубани может вырасти до 130–150 тыс. рублей за квадратный метр, в Краснодаре стоимость «квадрата» может составить 100–150 тыс. руб.

Также собеседник агентства отметил, что в рамках ужесточения градостроительной политики застройщики будут активнее строить детские сады и школы, а  рентабельность девелоперы сохранят за счет повышения цен на жилье.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий