Житель Краснодара незаконно вывел из страны десятки миллионов рублей

Для этого он использовал подложные документы

Житель Краснодара незаконно вывел из страны десятки миллионов рублей. Фото: Антон Балашов

Южной оперативной и Краснодарской таможнями совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, установлен незаконный вывод денежных средств в размере более 30,8 млн рублей с использованием подложных документов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Южной оперативной таможни.

Оперативными сотрудниками установлено, что общество с ограниченной ответственностью под руководством 30-летнего жителя Краснодара заключила ряд контрактов на поставку овощей и фруктов с турецкими компаниями.

В рамках одного из таких договоров предприниматель совершил 16 платежей в российской и иностранной валюте на счета различных зарубежных фирм на общую сумму 30, 816 млн рублей с использованием подложных документов, однако денежные средства фактически были переведены в адрес иностранных компаний, которыми не осуществлялись поставки по договору.

— Согласно информации, полученной от представителей турецкой фирмы-поставщика овощей и фруктов, дополнительные соглашения, в рамках которых российским предпринимателем были осуществлены денежные переводы, ею не согласовывались—  уточнила пресс-секретарь Южной оперативной таможни Александра Волуйская.

В результате проведенных оперативно-розыскных и иных проверочных мероприятий Южная оперативная таможня возбудила уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов». В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий