Житель Ставрополья, обманутый с покупкой квартир в Краснодаре, дошел до Бастрыкина

Ранее расследование масштабного мошенничества было приостановлено

Житель Ставрополья, которого обманули с покупкой квартир в Краснодаре, дошел до Бастрыкина. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

В Армавире перед судом предстанет 52-летний горожанин по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Его жертвой стал житель Ставрополя, которого обманули с покупкой квартир в Краснодаре на 22 миллиона. Ранее расследование дела было приостановлено и для его возобновления потребовалось вмешательство главы Следкома РФ, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Краснодарскому краю.

Фигурант обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Как рассказали следователи, в декабре 2017-го он осуществлял общее руководство строительной организацией, однако фактически не являясь её руководителем. В это время к мужчине обратился житель Ставрополя, рассчитывавший приобрести квартиры в строящемся доме в Краснодаре.

Бизнесмен ввел в заблуждение обратившегося к нему жителя города Ставрополя и предложил ему приобрести по договору четыре квартиры и три машиноместа в возводимой многоэтажке. Однако как к этому времени одна из квартир уже была приобретена другим лицом, а остальные объекты недвижимости были обременены договором залога в кредитном учреждении

— В феврале 2018 года обвиняемый, находясь в офисном помещении в городе Армавире, заключил с покупателем заведомо фиктивные сделки купли-продажи четырех квартир и трёх машиномест, после чего получил от него денежные средства в размере более 22 миллионов рублей, которые присвоил себе, — уточнили детали дела в СКР.

В июле 2020-го по заявлению потерпевшего следственными органами МВД России было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, которое по результатам расследования было приостановлено.

— В декабре 2021-го потерпевший обратился на личный прием к Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с жалобой на длительное расследование уголовного дела. По указанию Председателя СКР региональным следственным управлением было инициировано перед надзорными органами изъятие уголовного дела из следственного отдела полиции и его передача в Армавирский межрайонный следственный отдел СКР по краю, — добавили в Следкоме.

Сейчас обвиняемый находится под арестом и дожидается суда, который пройдет уже в скором времени. Расследование по его делу в настоящий момент закончено.  

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий