Жители Краснодара согласовали новый дизайн-проект благоустройства Николаевского бульвара

Откорректированный дизайн-проект представили на встрече с горожанами

Жители Краснодара согласовали новый дизайн-проект благоустройства Николаевского бульвара. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Откорректированный дизайн-проект благоустройства Николаевского бульвара в Краснодаре представили на встрече с горожанами. Его создали на основе тех правок, которые внесли ранее жители на специальных семинарах. В проект внесли максимальное количество предложений краснодарцев — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Дизайн-проект откорректирован и подписан жителями. Мы учли пожелания горожан: уменьшение количества резиновых покрытий, согласование размещения площадок и оборудования с организациями, эксплуатирующими инженерные коммуникации, замена покрытия на площадке для выгула собак и уменьшение её площади, сохранение всех существующих деревьев в зоне устройства этой площадки, — рассказала начальник отдела проектирования городской среды МКУ «Центр озеленения и экологии» Алиса Жуплева.

Она также отметила, что, как и хотели жители, работы выполнят с сохранением максимального количества имеющихся зелёных насаждений. Помимо этого, на территории высадят ещё более 400 новых деревьев. Будет сделана шумозащитная зелёная полоса из трёхрядного массива деревьев и подлеска из высоких кустарников, чтобы жителей не беспокоил шум от детских площадок.

— Проект не был совершенен, поэтому жители города, активисты настояли на том, чтобы его скорректировали. То, чего мы добивались, было услышано и сейчас мы ждём скорейшей реализации нового проекта. Огромная благодарность активу Гидростроя и всем неравнодушным — всем тем, кто принимал в этой работе участие, — отметил председатель совета многоквартирного дома ЖК «Каскад» Андрей Дробин.

Во встрече приняли участие представители департамента городского хозяйства и ТЭК администрации города, МКУ «Центр озеленения и экологии», МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства», жители района.

— Старый проект был интересным, но с рядом недостатков. Новый проект, который нам презентовали, очень понравился. Так, например, интересная концепция игровой детской зоны, — её сделали максимально экологичной. Понравилось, что предусмотрена компенсационная высадка деревьев для той территории, где уже вырубили деревья. Людям приятно будет гулять здесь. Радует, что оставили в проекте амфитеатр — на Гидрострое почти нет таких мест, где можно было бы полноценно проводить общественные мероприятия, — рассказала член общественной организации «ТОС ГМР» Елена Логунова.

Благоустройство зелёной зоны вдоль ул. Автолюбителей от ул. им. Невкипелого до ул. им. Валерия Гассия началось в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» по национальному проекту «Жильё и городская среда», так как в 2021 году жителями краевого центра Николаевский бульвар был выбран для благоустройства в рамках ежегодного голосования за общественные территории. Однако благоустройство было прервано из-за расторгнутого контракта с ранее определённым подрядчиком для выполнения работ.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий