Жители Кубани кинулись оформлять новые кредитные карты

Краснодарский край вошел в тройку регионов с наибольшими объемами выдачи «кредиток»

Жители Кубани ринулись оформлять новые кредитные карты. Фото: Александр Ратников Предыстория: 
На копейку, но подешевел: сколько стоит бензин на Кубани и где в РФ топливо дороже

Краснодарский край занимает третье место среди регионов РФ по количеству выданных банковскими учреждениями кредитных карт населению в августе 2022 года. Больше «кредиток» оформили только жители Москвы и Подмосковья. В целом в России отмечается существенное увеличение объемов выдачи «кредиток». Эксперты объясняют рост интереса россиян к кредитному продукту рядом факторов, сообщает ИА KrasnodarMedia cо ссылкой на «Национальное Бюро кредитных историй» (НБКИ).

В Краснодарском крае в августе 2022 года было выдано 50 911 новых «кредиток», что на 17,6% больше, чем в предыдущем месяце.

Больше новых кредитных карт банковские учреждения выдали только жителям Москвы (97 542 шт.) и Московской области (71 847 шт.). В пятерку регионов с наибольшими объемами выдачи «кредиток» также вошли: Санкт-Петербурге (50, 332 шт.) и Республике Башкортостан (46 879 шт.).

Всего в РФ в августе 2022 года банки выдали 1,35 млн новых кредитных карт, что на 17,6% больше, чем в июле 2022 года и на 21,5% больше, чем в августе 2021 года.

Выдача новых кредитных карт в августе по сравнению с июлем 2022 года выросла абсолютно во всех регионах РФ. 

Эксперты связывают интерес россиян к оформлению «кредиток» с несколькими причинами, в частности, со снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок.

«Увеличение выдачи в августе одновременно со снижением доли утилизации кредитных карт может свидетельствовать о сезонном увеличении трат, обусловленных приближением учебного года. Кроме того, это может быть связано со стремлением граждан обзавестись дополнительной кредиткой платежной системы «МИР», например, для отдыха в дружественных странах. Также надо учитывать, что с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут эффективно управлять кредитным риском. С другой стороны, кредитные карты интересны и самим гражданам, прежде всего, в силу своей технологичности и удобства, а также из-за привлекательных условий (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.)», — объяснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. 

Продолжение: 
Кубань — на 2 месте в РФ по числу приезжих рожениц: откуда и почему едут рожать в регион

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий