Жители Сочи, Краснодара и Ростовской области претендуют на кресло мэра олимпийской столицы

Жители Сочи, Краснодара и Ростовской области претендуют на кресло мэра олимпийской столицы

Жители Сочи, Краснодара и Ростовской области претендуют на кресло мэра олимпийской столицы. Фото: пресс-служба администрации Сочи

Шесть человек из ближайших к Сочи городов — из Ростовской области, Краснодара, а также из самого курортного города подали заявки в конкурсную комиссию, желая занять кресло мэра олимпийской столицы. Данные претендентов пока не разглашаются, известно только, что для регистрации будут избраны всего два кандидата, после чего выберут одного. Конкурс объявлен после того, как Сириус вышел из состава Сочи — сообщает ИА KrasnodarMedia .  

Представитель пресс-службы администрации Сочи отметил, что, согласно решению городского собрания Сочи от 8 октября 2020 года, в Сочи 4 декабря пройдет заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность мэра. Необходимость проведения этого возникла после выделения округа Сириус в отдельную территорию.

Заявки на участие в конкурсе подали шесть человек. Это жители Сочи, Краснодара и Ростовской области. По результатам подсчета баллов, которые наберет каждый из участников конкурса, комиссией будет принято решение о регистрации и представлении в Городское Собрание Сочи не менее двух претендентов. Из оставшихся кандидатур, ожидается, что это произойдет 10 декабря на сессии городского собрания Сочи, депутаты выберут главу.

Как сообщалось, в сентябре 2019 депутаты городского собрания Сочи тайным голосованием выбрали новым мэром города-курорта 34-летнего Алексея Копайгородского. За его кандидатуру проголосовали 44 депутата, то есть она была принята единогласно.

Всего на должность мэра Сочи претендовали 18 человек: четыре женщины и 14 мужчин. Все кандидаты — иногородние, их возраст — от 32 до 47 лет. 

Также сообщалось, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании федеральной территории «Сириус». Такой статус получит сочинский округ, где расположен образовательный центр, созданный в 2015 году на базе олимпийских объектов. Согласно предложенному документу, «Сириус» будет иметь самостоятельные органы публичной власти — совет и администрацию.

Источник: krasnodarmedia.su

Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий