Жительница Кубани, переехавшая 30 лет назад, может лишиться гражданства РФ

В ситуации обещал разобраться кубанский депутат Госдумы

Жительница Кубани, переехавшая 30 лет назад, может лишиться гражданства РФ. Фото: Виталий Гречанюк

Жительницу Краснодарского края Светлану Студенникову, переехавшую в регион из Украины еще 30 лет назад, могут лишить российского гражданства — об этом женщина рассказала телеграм-каналу «Осторожно, новости» (18+). На эту публикацию обратил внимание и пообещал разобраться в ситуации кубанский депутат Госдумы РФ Сергей Алтухов, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По словам женщины, она переехала из Донецкой области на Кубань 30 лет назад. Тогда заболел ее дедушка, родители перевезли Светлану жить к бабушке. Сейчас Светлане Студенниковой 45 лет. За свою жизнь в РФ она четыре раза обновляла свой российский паспорт — по достижении 18 лет, после смены фамилии, в связи со сменой формы паспортов в 2002 году и снова из-за смены фамилии. Однако сейчас женщина — лицо без гражданства.

«Как такое могло произойти? По достижении 45 лет женщина обратилась в Госуслуги, чтобы обновить паспорт. Сначала ей сообщали об ошибках в документации, а затем пригласили на личную беседу. Там выяснилось, что паспортный стол считает ее лицом без гражданства, поскольку 30 лет назад в ее паспорте не оказалось вкладыша гражданина РФ. При этом ее родители и брат переехали на Кубань через три года после нее, и у них этот вкладыш есть», — сообщает канала, рассказавший историю женщины.

Жительница Кубани говорит, что паспорт у нее планируют забрать, выдать вместо него документ лица без гражданства и начать процедуру вступления в гражданство, которая может занять два-три года.

Публикацию прокомментировал кубанский депутат Госдумы РФ Сергей Алтухов

— Сейчас много занимаемся вопросами получения паспортов нашими гражданами, которых эвакуировали из Херсонской области. Знаю, что бывают технические сбои и сложности. Но данная ситуация абсолютно недопустима, и я готов помочь в рамках полномочий депутата Госдумы оказать содействие в её решении, — написал в своем телеграм-канале (18+) народный избранник.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий