Жителям отдаленного поселка Кубани стали доступны звонки и интернет за счет энергии солнца

Компания МТС продолжает развивать нестандартные решения по развертыванию сетей связи в малых населенных пунктах

Жителям отдаленного поселка Кубани стали доступны звонки и интернет за счет энергии солнца. Фото: Илья Табаченко

МТС продолжает развивать нестандартный технический проект по развертыванию сетей связи в удаленных малых поселках Кубани с помощью альтернативных источников питания — на сегодняшний день уже в пяти населенных пунктах края круглый год на солнечной энергии работают базовые станции МТС, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу компании.

Базовые станции компании на солнечных батареях устанавливаются там, где вообще нет альтернативы в виде традиционных и привычных источников питания. Как правило, эта технология используется в удаленных и малонаселенных поселках, расположенных в ущельях и горной местности.

Чтобы развернуть сеть в таких населенных пунктах, МТС использует сложные технические решения, устанавливая сразу несколько объектов связи, которые передают сигнал по цепочке туда, где ранее обеспечить связь не было возможности.

Благодаря МТС, и мобильная связь, и интернет впервые стали доступны жителям поселков Новый Абинского района и Шаумян Туапсинского района, а также станицы Баракаевской Мостовского района.

До этого аналогичные решения внедрили для организации связи в Гузерипле и Тюменском. Чтобы подать сигнал в пункт назначения, один из объектов связи в этой цепочке устанавливается на открытом участке и оборудуется солнечными панелями.

Как говорит директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый, подобные проекты носят исключительно социальный характер —  они дают единственную возможность пользоваться связью в станицах и поселках, практически отрезанных от большого мира.

— Так как мы работаем не первый год в этом направлении, можно точно говорить, что появление сети в таких местах служит мощным толчком для появления и оживления социальных связей, общественной и туристической жизни. Как правило, такие поселки находятся в красивых, но диких местах. С появлением сети жители региона могут не бояться ездить туда и открывать новые места силы в своем крае, — отметил Сергей Ласкавый.

Источник
Оцените статью
Краснодарик - региональный сайт Краснодара
Добавить комментарий